rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Аналитика Hi-Tech Mail.Ru: что ждут от новой версии Apple iOS 7?

Накануне ежегодной конференции разработчиков Apple Worldwide Developers Conference проект Hi-Tech Mail.Ru выяснил ожидания аудитории относительно нововведений в iOS 7, прогнозы ритейлеров, а также сравнил доли рынка мобильных ОС в России.

«Главным пожеланием российских пользователей к новой версии iOS 7 является большая свобода от iTunes, хотя бы для переноса мультимедийных элементов между смартфоном или планшетом и компьютером, это 17% проголосовавших. На втором и третьем местах – новый дизайн элементов системы (15%) и появление виджетов (10%), - комментирует Антон Спиридонов, эксперт Hi-Tech Mail.Ru. - Результаты говорят о том, что, помимо сильной привязки к iTunes, iOS давно радикально не менялась внешне».

Что характерно, вопрос внешнего вида и свободы действий беспокоит пользователей больше, чем возможные технические улучшения iOS: например, улучшение автокоррекции при вводе текста, или появление функции «Trial» в магазине приложений App Store.

Отношение пользователей к iOS показывает, что большинство из них (50% из почти 6 тысяч проголосовавших) не знакомы с платформой и являются пользователями других операционных систем. 23% напротив - постоянные пользователи и полностью довольны функционалом, ожидают новую версию. Около 9% планируют перейти на iOS с других платформ, а 7% - покинуть ее.

Ритейлеры настроены позитивно: старший менеджер отдела закупок сети Media Markt Мирсамед Сеидов говорит, что продажи устройств на базе платформы iOS будут расти, но доля рынка – оставаться неизменной или уменьшаться. «Причина сокращения доли рынка в том, что число пользователей устройств на базе Android OS растёт опережающими темпами. Негативная тенденция в большей степени коснется смартфонов, так как на рынке планшетов в первом полугодии достойных конкурентов Apple iPad практически не было представлено, не считая Sony Xperia Tablet Z на Android. А продажи смартфонов-флагманов от Samsung, HTC и Sony тем временем успешны, не говоря уже о бюджетных моделях – наиболее перспективном сегменте смартфонов, если говорить о продажах в штуках, что напрямую формирует долю операционной системы на рынке».

По данным М.Видео, доля iOS в натуральном выражении в первом квартале 2013 года осталась практически на том же уровне – около 12% - как и в первом квартале 2012 года. «При этом продукция Apple уже движется в более доступный сегмент, так что если производитель продолжит развиваться в том же направлении, сделает свои продукты еще более доступными по цене, а новые устройства будут в той же степени популярны, что и предыдущие, можно ожидать роста доли iOS до 15% в натуральном выражении. Определенное значение будет играть и маркетинговая составляющая, но, в случае с Apple, заранее об этом говорить сложно», - комментирует Регина Роднянская, менеджер по связям с общественностью М.Видео.

Напомним, что доля iOS на рынке смартфонов в первом квартале 2013 г. составила 8,4% (данные IDC специально для Hi-Tech Mail.Ru), годом ранее она составляла 9%. Падение связано с отсутствием недорогих смартфонов на базе iOS, в то время как на Android есть множество предложений. Если слухи подтвердятся и Apple выпустит бюджетную модель iPhone, платформу iOS ждет довольно резкий взлет.

Что касается рынка планшетов, то по данным IDC доля iOS (только официальных поставок в первом квартале 2012 г.) составила 25,2%, Android – 72,8%, Windows – 1,9%. В первом квартале 2013 г. показатели были следующими: Android – 79,1%, iOS – 16,5%, Windows – 4,3%.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, soft, iPhone

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга