rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Frost & Sullivan: микроэлектроника обладает потенциалом дальнейшего развития в России

Более 45% участников рынка весьма оптимистично настроены в отношении перспектив развития отрасли и полагают, что рост выручки их компаний будет опережать темпы роста индустрии в целом.

Отрасли микроэлектроники в последнее время уделяется достаточно большое внимание, отмечается необходимость интенсивного развития этой отрасли в России на уровне, позволяющем добиться импортозамещения и в перспективе составить конкуренцию на мировом рынке. На недавно прошедшей конференции в Зеленограде в рамках SEMICON Россия 2013, посвященной развитию микроэлектроники в России, директор практики технологических исследований Frost & Sullivan Анкит Шукла поделился с аудиторией своим видением развития отрасли в изменившихся бизнес условиях. 

«Сушествует несколько основных аспектов, которым необходимо уделить особое внимание если речь идет о гармоничном развитии микроэлектроники. Прежде всего, это поддержка новых технологических направлений, как со стороны государственного так и частного секторов, - говорит Анкит Шукла. – Формирование выверенной государственной политики, ориентированной на интересы отрасли и бизнес-сообщества, играет немаловажную роль для развития рынка микроэлектроники как в России, так и по всему миру. В этой связи предоставление налоговых льгот, а также институциональная поддержка отрасли является необходимым условием для поступательного развития.». 

В ходе прошедшего события Frost & Sullivan совместно с ассоциацией SEMI представили первые результаты исследования под названием «Российский рынок микроэлектроники» в ходе которого были опрошены представители отечественных и зарубежных компаний, работающих на российском рынке. Первые результаты показали, что респонденты в целом позитивно оценивают динамику развития этого сегмента в трехлетней перспективе. Более того 45% опрошенных полагают, что их выручка будет опережать темпы роста рынка. 

Согласно мнению респондентов, наиболее перспективными сегментами на рынке являются процессоры в том числе микроконтроллеры (MCU), микропроцессорные блоки (MPU) в этом уверены 64% опрошенных. 43% указали радиочастотные модули и компоненты, в качестве важнейших направлений развития, на оптоэлектронику приходится 36%, микросхемы и датчики – 29%.

Одним из действенных инструментов поддержки отрасли микроэлектроники является создание особых экономических зон и кластеров, что подтверждается не только российским, но и зарубежным опытом стран Азии и Европы. Подобные экономические зоны уже существуют в Зеленограде и Сколково. Еще одним немаловажным аспектом является человеческие ресурсы, уровень подготовки отечественных технических специалистов традиционно высоко оценивается в мире. Такой потенциал безусловно поможет росту рынка, но не стоит забывать о проблеме миграции высококвалифицированного персонала за рубеж. Одной из основных задач, является сохранение профессионалов в стране, создание благоприятных условий для работы и их дальнейшего развития. 

«Для того чтобы преуспеть на рынке микроэлектроники необходимо разработать программы партнерства на нескольких уровнях, только лишь технологически-ориентированного подхода будет не достаточно, - подводит итог Анкит Шукла. – Участникам же рынка необходимо сосредоточить свои усилия на диверсификации, развитии новых технологий, оптимизации затрат и разработке новых рыночных ниш».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга