Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n145888/


     
 

State of the Mobile Web. Исследование компании Opera Software

01.07.2013 09:25
Представлен очередной выпуск ежемесячного исследования State of the Mobile Web (май 2013г.), подготовленного компанией Opera Software. На этот раз оно посвящено основным пользовательским трендам в области мобильного интернета в странах СНГ.

Потребление мобильного интернета в СНГ. Несколько фактов 

В течение последних лет страны СНГ демонстрируют устойчивый экономический рост, результатом которого является, в том числе, рост потребления населением телекоммуникационных услуг. В данном исследовании Opera Software приводит основные тенденции, связанные с потреблением мобильного интернета в странах СНГ.

Все больше пользователей в СНГ устанавливают браузеры Opera, включая Opera для Android, Opera Mini и Opera Mobile Classic, на различные модели смартфонов. Так, согласно анонимным статистическим данным, полученным с серверов Opera Mini, в России 30,4% всех пользователей браузера Opera Mini выходят в интернет с помощью смартфонов. Данный показатель соответствует уровню проникновения смартфонов в России, согласно исследованию J'son & Partners[1]. Самый высокий уровень проникновения смартфонов среди пользователей браузера Opera Mini – в Беларуси, более 37%.

Топ-10 мобильных устройств в странах СНГ демонстрирует, что Nokia по-прежнему доминирует в регионе. Однако, на сцене появляются новые игроки. В частности, Samsung и Fly начинают все более активно оспаривать доминирование Nokia. Именно телефон Fly DS123 в мае 2013г. являлся самым популярным телефоном среди пользователей Opera Mini в России. 

Локальные социальные сети держат оборону

Список наиболее посещаемых в СНГ доменов свидетельствует о том, что в странах СНГ, в целом, происходят те же тенденции, что и в остальном мире. В частности, социальные сети находятся на вершине списков самых популярных сайтов у пользователей мобильного интернета.

Однако, пользователи Opera Mini в СНГ отдают большее предпочтение локальным социальным сетям Одноклассники и Вконтакте, а не глобальному лидеру Facebook. Исключением являются Азербайджан и Армения, где Facebook вошел в Топ-10 самых популярных сайтов, а в Азербайджане – даже возглавил список. 

Рост

В мае 2013г. общее количество пользователей браузеров Opera Mini, Opera для Android и Opera Mobile Classic превысило 254 млн уникальных пользователей по всему миру, что на 29% больше по сравнению с маем 2012г. Серверы Opera Mini, не обрабатывающие страницы от пользователей браузеров Opera для Android и Opera Mobile Classic, обработали более 175 млрд страниц и сжали более 13ПБ данных.

В целом, уровень проникновения смартфонов среди всех пользователей браузеров Opera Mini, Opera для Android и Opera Mobile Classic составляет 34%. 

Количество пользователей мобильных продуктов

В мае 2013г. общее количество пользователей браузеров Opera Mini, Opera для Android и Opera Mobile Classic превысило 254 млн уникальных пользователей по всему миру, из которых более 20 млн являются пользователями Opera для Android и Opera Mobile Classic, а остальные - пользователями Opera Mini. 

Количество просмотренных страниц

В мае 2013г. пользователи Opera Mini просмотрели более 175 млрд страниц, что на 54% больше аналогичного показателя в мае 2012г. 

Количество потребленного трафика

В мае 2013г. пользователи Opera Mini по всему миру потребили более 3,4 млрд МБ, что на 71% больше, чем год назад. Браузер Opera Mini сжимает до 90% всего трафика. Если бы данный трафик не был бы сжат, пользователи Opera Mini в мае потребили бы более 13ПБ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web