rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Вероятность краж мобильных телефонов резко увеличивается в летние месяцы

Смартфоны – наиболее рисковые гаджеты: на них приходится 46% страховых случаев, произошедших с электронными устройствами с начала 2013 года. В летний период вероятность кражи мобильного телефона или смартфона увеличивается на 34% по сравнению со средним значением – таковы данные Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование страховых случаев, которые произошли с телефонами, навигаторами, электронными книгами, ноутбуками и планшетными ПК, застрахованными с начала 2013 года по программе «Защита покупки» от краж и поломок. Наиболее рисковыми устройствами являются мобильные телефоны и смартфоны. На них приходится 74% зарегистрированных страховых случая: 46% – смартфоны и 28% – мобильные телефоны. Далее в порядке убывания следуют планшетные компьютеры – 10% страховых случаев, электронные книги – 8%, ноутбук – 5%, навигаторы – 3%.

64% зарегистрированных страховых случаев приходится на кражи электронных девайсов, и чуть более одной трети – 36% – на их поломку.

По данным исследования «АльфаСтрахование», в летние месяцы значительно возрастает количество краж мобильных устройств и смартфонов – в июне частота краж превысила среднее значение за полгода на 34%, в мае – на 21%: средняя частота за полгода составила 0,28% (доля украденных телефонов от общего количества застрахованных), в июне и мае – 0,38% и 0,34%, соответственно. Наиболее «спокойным» месяцем за первые полгода стал январь – частота краж составила 0,13%.

«Небольшой размер мобильных устройств, но при этом достаточно высокая цена и несложный процесс сбыта через скупщиков делают телефоны для воров ничуть не менее интересными, чем кошельки. При этом далеко не все пострадавшие обращаются в полицию и в реалии число краж на порядок больше», – комментирует Ирина Карнаева, Директор департамента страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахование». – «В летние месяцы мобильные телефоны становятся более уязвимыми: люди чаще появляются в местах массового скопления; одежда легче, внутренних карманов значительно меньше – телефоны становятся более заметными и легкодоступными для карманников».

Наиболее «уязвимым» с точки зрения поломки являются планшетные компьютеры. Средняя частота заявляемых поломок выше значения по остальным устройствам на 41%.

Пик страхования электронных девайсов пришелся на 8 марта, в это время в роли основных покупателей выступили мужчины – 86% покупок.

Продажи страхового продукта «Защита покупки» стартовали в начала 2013 года в крупнейших сетях сотового ритейла. Он позволяет защитить мобильный телефон от кражи и повреждения, а также приобрести дополнительную гарантию. Помимо мобильных телефонов и гаджетов предложение распространяется на навигаторы, электронные книги, ноутбуки, планшетные ПК.

«Первые 6 месяцев продаж показали, что наше предложение очень востребовано гражданами. Логично, что все больше россиян хотят застраховать свой гаджет: при очень низких шансах его вернуть, вы всегда можете получить соответствующую компенсацию», – комментирует Ирина Карнаева, Директор департамента страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахование». – «Мы перемещаемся по городу с телефоном в руке, часто достаем его из сумки – все это привлекает внимание воров, бдительность жертвы же зачастую находится на нуле. К тому же, с популяризацией банковских карточек, большинство людей стараются не носить при себе больших сумм наличными, и телефон, зачастую, является самым дорогим аксессуаром, а значит, представляет для воров больший интерес».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга