rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Общемировые расходы на ИТ. Прогноз пересмотрен

Во всем мире объемы расходов на ИТ в 2013 году составят более $3,7 трлн, что на 2% больше, чем по итогам 2012 года, когда этот показатель составил $3,6 трлн. Такие данные приводят в своем обновленном прогнозе эксперты Gartner.

В рамках прогноза Gartner рассматриваются объемы общемировых расходов на ИТ-составляющую в различных сегментах рынка, среди которых расходы на оборудование, программное обеспечение корпоративного класса, ИТ-сервисы, телекоммуникационные услуги и ИТ-системы для дата-центров.  Данные обновленного прогноза  Gartner на 2013 год отличаются от прогнозов, сделанных ранее. В частности, ранее прогнозировалось, что общий рост ИТ-расходов в мире составит по итогам текущего года 4,1% (в долларах США). Теперь же эксперты прогнозируют рост на уже упоминавшиеся 2% по итогам года. Снижение темпов роста аналитики объясняют в основном влиянием колебаний обменного курса доллара.

Таким  образом, Gartner прогнозирует, что по итогам 2013 года общемировые расходы на ИТ в целом составят $3,72 трлн, увеличившись на 2% по отношению к результатам 2012 года ($3,64 трлн). Прогноз на 2014 год – $3,87 трлн, что будет означать прирост на 4,1% по  отношению к результатам текущего года.  

Если рассматривать ситуацию по отдельным сегментам рынка ИТ, то в сегменте «Оборудование» эксперты пересмотрели свой прогноз по расходам в сторону снижения. В обновленном прогнозе Gartner, расходы на оборудование во всем мире в 2013 году вырастут на 2,8% в то время как ранее прогнозировался рост на 7,9%. Причиной снижения прогнозов роста в сегменте «Оборудование» в Gartner называют негативную динамику на рынке продаж традиционных ПК. Эта тенденция наблюдалась  в первом квартале 2013 года и продолжилась во втором квартале. Аналитики тем не менее ожидают небольшое восстановление объемов продаж ПК во второй половине текущего года . Объемы продаж новых устройств (речь идет в первую очередь о демонстрирующих хорошие показатели роста продаж мобильных гаджетах), появление которых ожидается на рынке во второй половине 2013 года, тем не менее будут не в состоянии компенсировать слабость рынка традиционных ПК. В частности, рост доходов на рынке «планшетных» ПК в 2013 году прогнозируется на уровне 38,9% по отношению к прошлому году, а выручка от продаж мобильных телефонов, как ожидается, вырастет в текущем году на 9,3%  процента.

Gartner прогнозирует, что по итогам 2013 года общемировые расходы на ИТ в сегменте «Оборудование» составят $695 млрд, увеличившись на 2,8% по отношению к результатам 2012 года ($676 млрд). Прогноз на 2014 год – $740 млрд, что будет означать прирост на 6,5% по  отношению к результатам текущего года.  

Расходы на ИТ в сегменте «Корпоративное ПО» в рамках прогноза в целом вырастут на 6,4% в 2013 году. Прогнозы по росту, в частности, пересмотрены в стону увеличения в сегменте систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). Прогнозы в сегментах программных решений в области создания цифрового контента и сегменте операционных систем, напротив, снижены. Объясняется это тем, что получающая все большее распространение модель «программное обеспечение как услуга» (SaaS) и изменения в спросе на устройства оказывают влияние на традиционно принятые модели и рынки, входящие в сегмент «Корпоративное ПО».

Таким образом, Gartner прогнозирует, что по итогам 2013 года общемировые расходы на ИТ в сегменте «Корпоративное ПО» составят $304 млрд, увеличившись на 6,4% по отношению к результатам 2012 года ($285 млрд). Прогноз на 2014 год – $324 млрд, что будет означать прирост на 6,6% по  отношению к результатам текущего года.  

Расходы в сегменте «Телекоммуникационные услуги» по прогнозам вырастут на 0,9% в 2013 году. При этом, сегмент фиксированного ШПД вырастет как ожидается немного выше, чем предполагалось ранее.

По прогнозу Gartner, по итогам 2013 года общемировые расходы на ИТ в сегменте «Телекоммуникационные услуги» составят $1,655 трлн, увеличившись на 0,9% по отношению к результатам 2012 года ($1,641 трлн). Прогноз на 2014 год – $1,694 трлн, что будет означать прирост на 2,3% по  отношению к результатам текущего года.  

Относительно других сегментов рынка ИТ, прогнозы аналитиков таковы: по итогам 2013 года общемировые расходы на ИТ в сегменте «ИТ-сервисы» составят $926 млрд, увеличившись на 2,2% по отношению к результатам 2012 года ($906 млрд). Прогноз на 2014 год – $968 млрд, что будет означать прирост на 4,6% по  отношению к результатам текущего года.

По сегменту «ИТ-системы для дата-центров» Gartner прогнозирует, что в 2013 году общемировые расходы на ИТ в этом сегменте составят $143 млрд, увеличившись на 2,1% по отношению к результатам 2012 года ($140 млрд). Прогноз на 2014 год – $149 млрд, что будет означать прирост на 4,1% по  отношению к результатам текущего года.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга