Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n147760/


     
 

Роспотребнадзор хочет взять на себя полномочия по принятию решения о запрете сайтов о суицидах

29.07.2013 10:13
Об этом говорится в официально пресс-релизе, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

подводя итоги, ведомство сообщает ,что в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2102 № 1101 Роспотребнадзором рассмотрено 2168 сайтов на предмет содержания в них информации, о способах самоубийства, либо призывов к совершению самоубийства, принято более 2038 решений, являющихся основанием для блокирования сайтов, содержащих запрещенную информацию о способах самоубийства, либо призывы к совершению самоубийства.

"На начальном этапе деятельность по предотвращению доступа к информации о самоубийстве и призывам к его совершению подвергалась критике со стороны некоторых квазилиберально настроенных объединений, а также отдельных североамериканских компаний, таких как принадлежащая Google (представитель в России - М.Жунич) компания YouTube и других, - говорится в релизе ведомства. - Однако, учитывая высокую общественную значимость и глобальность проблемы суицидов, у Роспотребнадзора появились сторонники в гражданском обществе, которые взяли на себя такие направления, как развитие инструментов саморегулирования интернет-индустрии; формирование интернет-ресурсов антисуицидальной направленности; подготовку совместных предложений по развитию правовых норм, предусматривающих выявление в рамках надзора запрещенной информации, и применение административных мер.

Активное участие в такой деятельности принимают ученые, высокопрофессиональные специалисты в области суицидологии, которые, осознавая значимость проблемы, по своей инициативе вошли в число экспертов, привлекаемых Роспотребнадзором для оценки материалов в рамках принятия решений, являющихся основанием для внесения интернет-ресурсов в Единый реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Кроме того, в последнее время и в некоторых европейских странах, где свобода слова традиционно является одним из важнейших принципов демократии, все чаще слышатся призывы ответственного поведения в Интернете, необходимости установления ограничений в целях предотвращения причинения вреда развитию детей, деформации личности, сохранения здоровья и нравственности населения".

Однако, по мнению ведомства, ситуация существенным образом не меняется и необходимо менять принципы работы. Прежде всего, необходимо менять подход к выявлению запрещенной информации.

Одним из недостатков существующей системы в Роспотребнадзоре называют то, что на данный момент предполагается лишь работа по обращениям граждан, поступающим через интернет-портал (zapret-info.gov.ru/feedback/). Таким образом, ответственность за наличие сайтов суицидальной направленности в сети Интернет возлагается исключительно на гражданское общество, что абсолютно недопустимо с точки зрения целей и задач государства, реализуемых органами государственной власти – защиты прав граждан, в том числе на жизнь и здоровье. В связи с этим, ведомство предлагает внести изменения в действующие правовые акты, и дать возможность уполномоченным органам осуществлять полноценный надзор - самостоятельно выявлять запрещенную информацию, принимать решения о запрете к ней доступа.

"Необходимость таких мер очевидна, более того, некоторые решения судов свидетельствуют о том, что судейское сообщество считает ответственным за распространение в сети информации о суициде именно надзорные органы исполнительной власти, которые должны самостоятельно выявлять и блокировать такую информацию, - подчеркивается в релизе. - Безнаказанность и безответственность распространителей запрещенной информации свидетельствует о необходимости не только блокировки вредоносного контента, но и возможности применения мер административной ответственности, включая административное приостановление деятельности через суд".

Еще одной проблемой, по мнению чиновников ведомтсва, является то, что кроме Интернета, существуют и другие источники распространения информации, такие как теле- и радиовещание, печатные средства массовой информации. Абсурдность сложившейся ситуации в том, что информация, заблокированная в сети Интернет, может свободно распространяться посредством, например, телевидения и печатных изданий, что свидетельствует о необходимости ограничения информации о суициде и в этой сфере.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web