rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

РФПИ, ЕБРР и CapMan инвестируют в лидера российского рынка IT-аутсорсинга и сервиса группу компаний MAYKOR

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в составе консорциума, в который также вошли Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и фонд CapMan Russia II, завершил сделку по инвестированию в группу компаний MAYKOR, ведущего игрока на рынке IT- аутсорсинга и сервиса.

РФПИ совместно с партнерами поэтапно инвестирует до $100 млн, из которых доля РФПИ составит $50 млн, а ЕБРР и CapMan Russia II инвестируют оставшуюся часть. Эти средства позволят MAYKOR укрепить свои позиции в России за счет расширения масштаба деятельности и диверсификации портфеля услуг. 

Группа компаний MAYKOR является лидирующим игроком российского рынка IT-аутсорсинга и сервиса, предоставляющим комплексное обслуживание оборудования, инженерных систем и бизнес-приложений в режиме «одного окна». MAYKOR была основана в 2010 г. и на сегодняшний день располагает крупнейшей в России федеральной сервисной сетью из 83 региональных филиалов и свыше 400 локальных сервисных подразделений, в которых занято более 3000 квалифицированных технических специалистов. В настоящее время MAYKOR обслуживает свыше 1000 крупных и средних территориально распределенных компаний из различных отраслей экономики. 

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, заявил:

«Это первая инвестиция РФПИ в российский рынок IT-услуг, который в прошлом году вырос примерно на 15%. Мы ожидаем, что в ближайшие годы подобная динамика сохранится. MAYKOR имеет отличные шансы расти быстрее рынка благодаря своему широкому географическому охвату и стратегии развития, а также экспертизе и опыту работы в IT-секторе наших высококлассных партнеров по консорциуму CapMan и ЕБРР». 

Хейкки Вестерлунд, генеральный директор и старший партнер CapMan Group, отметил:

«Мы видим высокий потенциал роста аутсорсингового сектора и имеем непосредственный опыт работы с такими компаниями в Скандинавском регионе. На сегодняшний день российский рынок IT-аутсорсинга состоит из небольших компаний, работающих на региональном уровне. Мы уверены, что MAYKOR будет конкурентоспособной на федеральном уровне». 

Наталья Ханженкова, управляющий директор ЕБРР по России подчеркнула:

«Инвестиции в акционерный капитал MAYKOR направлены на поддержку бизнес-модели компании, подразумевающей дальнейшее развитие бизнеса в регионах России». 

Сергей Сульгин, президент MAYKOR, сказал:

«Полученные инвестиции позволят MAYKOR продолжить участие в дальнейшей консолидации сектора, исходя из нашей M&A стратегии. Интеграция новых сервисных компаний и возможность осуществления перекрестных продаж ускоряют наш органический рост и расширяют возможности по обслуживанию клиентов. Кроме того, приход инвесторов будет способствовать построению в MAYKOR системы корпоративного управления, соответствующей мировым стандартам».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Outsourcing, Финансы

Ключевые слова: outsource, outsoursing, аутсорсинг, ит аутсорсинг, инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга