rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Анонс основных секций программы Московского Международного Форума «Открытые инновации» 2013

В рамках глобальной дискуссионной площадки «Открытые инновации» состоятся обсуждения, круглые столы и мастер-классы, посвященные последним достижениям в сфере технологических инноваций.

Тема Форума в 2013 году звучит как «Прорывные технологии: архитекторы будущего меняют глобальные рынки». В фокусе обсуждения - отдельные компании и новаторы, которые за счет создания и внедрения прорывных технологий существенно меняют «правила игры» на глобальных рынках.

Первый день Форума откроется двумя пленарными заседаниями – «Архитекторы технологий будущего» и «Инновации в гиперсвязанном мире: национальные стратегии лидерства». Они определят направления дальнейших дискуссий в различных секциях Программы. Приглашенные российские и иностранные эксперты обсудят, как Game Changers и создаваемые ими прорывные технологии меняют глобальный рынок, и как основным игрокам рынка - государству, бизнесу, стартапам, инвесторам, научному сообществу - преуспеть в постоянно меняющихся условиях, когда старые парадигмы перестают работать.

Какие изменения необходимы системе образования, чтобы формировать новое поколение лидеров XXI века? Каковы перспективы развития фундаментальной науки? Как вывести технологию из стен университета на рынок? Ответы на эти вопросы дадут эксперты секции «Наука и образование».

В секции «Предприниматели» состоится мастер-класс на тему «Как стать предпринимателем: 24 шага к успеху», а известные серийные предприниматели поделятся собственным опытом вывода новых продуктов на рынок. О том, что такое новый «инновационный тип» лидерства, как вырастить «культуру инноваций» в компании, как вовлечь не только сотрудников, но и потребителей в создание конечного продукта и как, занимаясь инновационной деятельностью, рисковать «с умом», будет рассказано в секции «Стратегии инновационного лидерства».

Специфика ведения инновационного бизнеса в современных условиях станет предметом обсуждения в двух секциях программы: «Капитал для инновационного бизнеса» и «Ведение инновационного бизнеса в России». В рамках первой секции состоится три панельных дискуссии об особенностях и моделях венчурного инвестирования. Во второй секции будут рассмотрены примеры построения инновационных кластеров и вопросы создания конкурентоспособных в глобальном масштабе региональных экономик.

В секции «Корпорации» руководители ведущих международных и российских высокотехнологичных компаний расскажут о современных стратегиях конкурентоспособности бизнеса в условиях динамично меняющегося глобального рынка, наиболее эффективных моделях управления R&D в корпорациях, а также о том, как IT-технологии перестраивают бизнес-процессы корпораций.

Узнать, как превратить кризис в новый источник роста и как оставаться конкурентоспособным в гиперсвязанном мире, можно будет в рамках мероприятий трека «Глобальные рынки».

 

В рамках секции «Международное партнерство» официальные страны-партнеры Форума, которыми в 2013 году стали Финляндия и Франция, совместно с Россией обсудят возможные направления международного сотрудничества и взаимодействия национальных инновационных систем в интегрируемом инновационном пространстве.

Второй день Форума будет посвящен применению технологических инноваций в области энергетики, управления городом, медицины, потребительских товаров, ИКТ, производстве и нанотехнологий. Тематику панельных дискуссий определит утреннее пленарное заседание «Прорывные технологии как драйверы развития глобальной экономики», на котором интеллектуальный партнер Форума – MIT Technological Review – представит специальное исследование Форума – Emerging Themes Report, посвященное анализу ключевых технологий рынка инноваций и тем, кто их создает.

О новейших достижениях в сфере персонализированной онкологии, исследований генома и клеточных технологий, а также об открытиях в области регенеративной медицины и нейронауки эксперты расскажут в секции «Биомедицина и фармакология».

Динамичный рост генерируемой информации, распространение облачных вычислений и масштабное проникновение информационных технологий во все сферы жизни влияют на экономику, бизнес и общество в целом. Как меняются различные отрасли под влиянием цифровых технологий? Как структурировать и принимать верные решения на основе анализа большого массива данных? Как сохранить свои данные в безопасности и защитить инновации от киберпреступников? Какие возможности и риски несет активное распространение мобильных технологий в личной жизни человека? Что такое «интернет вещей»? Каких технологических прорывов можно ждать в цифровой индустрии? Этим и многие другим вопросам посвящены мероприятия секций «Цифровая экономика», «Мобильный мир» и «Медицинские технологии».

В секции «Новая карта глобальной энергетики» пройдет обсуждение глобальных трендов развития энергетической индустрии, современных энергоэффективных технологий, а также эволюции рынка углеводородов, Ожидает ли мир новая революция и как изменится структура глобального энергетического рынка в будущем – вот ключевые вопросы, которые обсудят спикеры в рамках мероприятий.

В секции «Умный город» эксперты обсудят новые подходы и инструменты в управлении умным городом, последние тенденции и технологические решения в области транспортной мобильности и масштабной «цифровизации» городского пространства.

Эксперты секции «Новая эра производства» рассмотрят, как новые цифровые технологии влияют на процессы производства, как создавать необходимый продукт самому, не прибегая к внешней вспомогательной инфраструктуре, и какие возможности открывают роботы нового поколения.

Влияние нанотехнологий на энергетическую сферу, медицину, химическую и биотехнологическую промышленность, строительство, оптику и электронику, а также последние прорывные открытия в этой сфере обсудят участники секции «Нанотехнологии».

Инновации – это не только производство, но и сфера услуг. В рамках секции «Потребительские товары» можно будет узнать о последних технологических новинках создания «умной» одежды и обуви, инновациях в киноиндустрии и медийной среде.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: инновации, высокие технологии, hi-tec

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга