rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В ГосДуме не утихают споры об авторских правах в Рунете

5 сентября состоялось заседание рабочей группы Комитета по культуре при Председателе Государственной Думы по актуальным проблемам законодательного регулирования авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций.

Провёл заседание координатор рабочей группы П.А. Хорошилов.

Присутствовали: С.В. Железняк (заместитель Председателя ГД РФ), Р.А. Шлегель (Член Комитета по информационной политике, информационных технологиям и связи), А.В. Недяк (Заместитель директора департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи России), С.А. Плуготаренко (РАЭК), Н.А. Великородняя (МТС), О.Е. Новиков (ЭКСМО), Е.А. Фадеева (Яндекс) и другие.

Заседание было направлено на обмен позициями по теме защиты авторских и смежных прав в сети Интернет и координацию усилий, направленную на скорейшее нахождение компромиссных позиций и урегулирование вопроса.

Представители интернет-индустрии отметили, что наиболее принципиальными и важными вопросами являются коррекция статьи 1253.1 через исключение пунктов 4 и 5; подпункта 3 пункта 2 статьи 1253.1, так как ссылки на информационных посредников, «предоставляющих возможность доступа» к пиратскому контенту и возможность «размещения информации, необходимой для получения» такого материала. Кроме этого, участники согласились, что прямое досудебное обращение правообладателей к операторам связи недопустимо и блокировка спорного контента оператором может осуществляться только по решению суда.

По вопросу использования судебных или досудебных механизмов урегулирования споров, связанных с нарушениями авторских и смежных прав в интернете высказался Сергей Железняк: "Мы пойдём в любом случае по судебной процедуре в вопросе защиты авторских прав в интернете. А вы договаривайтесь", - отметил он.

Обсудив наличие массы разрозненных инициатив и законопроектов по теме защиты авторских прав, участники договорились, что активно продолжат работу на площадке Государственной Думы, а результаты работы как над законопроектом, так и над договорённостями правообладателей и интернет-индустрии будут представлены и окончательно закреплены на конференции "Право на DOWNLOAD", которая состоится 17 сентября в пресс-центре РИА-Новости.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга