rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Липецке открылась интерактивная выставка МТС «Дети в Интернете»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и ОБУК «Липецкая областная детская библиотека» при поддержке Администрации Липецкой области сообщают о запуске образовательно-выставочного проекта «Дети в интернете», который включает интерактивную выставку и серию обучающих уроков для младших школьников.

Цель образовательно-выставочного проекта «Дети в интернете» - информирование младших школьников, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной» сети для досуга, образования и развития. 

За основу концепции выставки взят принцип интерактивности: при посещении экспозиционного зала из шести красочных зон дети и взрослые самостоятельно исследуют мир интернета, изучают его историю и правила поведения в Сети. В период проведения выставки будут проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет. 

«Сейчас на государственном уровне большое внимание уделяется вопросам информационной безопасности, в том числе активно обсуждаются и принимаются меры защиты детей от негативного контента в интернете. Вместе с этим важно с ранних лет воспитывать у детей критичное отношение к информации в сети, обучать правилам безопасного поведения в интернет-пространстве. Считаю, что реализация в Липецкой области такого образовательного проекта как «Дети в интернете», будет способствовать решению важнейшей задачи обеспечения безопасности подрастающего поколения, воспитания у него ответственного и грамотного отношения к ресурсам интернета», - отметила начальник управления информатизации администрации Липецкой области Сухомлинова Марина Ивановна. 

«Подростающее поколение отлично разбирается в современных технологиях и активно пользуется интернет-ресурсами. Так, сегодня в среднем по стране каждый второй ребенок 9-10 лет ежедневно выходит в интернет. В связи с этим крайне важно привить детям навыки безопасного пользования интернетом, воспитать у них осторожность и критическое восприятие того, что они видят в сети. МТС реализует образовательно-выставочный проект «Дети в интернете», который призван привить детям ответственность за свои действия в интернете, показать преимущества и возможности «глобальной» сети для обучения и общения. Мы уверены, что реализация подобной образовательной инициативы в Липецкой области будет способствовать повышению интернет-грамотности населения региона, минимизации потенциальных рисков пользования интернетом подростающим поколением», - отметил директор МТС в Липецкой области Александр Мудрецов. 

«Мы считаем, что сегодня родители и педагоги должны уделять внимание не только общему воспитанию, развитию и образованию детей, но и формированию у них ответсвенного отношения к такому важному аспекту современного цифрового мира, как открытая информационная среда интернет. «Глобальная» сеть может стать для подрастающего поколения источником не только новой информации для учебы и общения, но и вредоносного контента, который таит в себе немало опасностей. Мы рады, что наши специалисты, проводя для младших школьников уроки безопасного интернета, внесут свой вклад в формировнание у подростающего поколения Липецкой области грамотного и ответсвенного отношения к возможностям интернета. Мы считаем запуск проекта МТС «Дети в интернете» важным событием, и очень рады, что стали партнерами этого проекта в Липецком регионе», - отметила директор ОБУК «Липецкая областная детская библиотека» Буслаева Мария Александровна. 

Экспозиция будет работать в ТЦ «Победа» (4 этаж) с 12 сентября по 11 октября 2013 г. ежедневно с 10.00 до 18.00. Экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета будут проводить сотрудники Липецкой областной детской библиотеки по предварительной записи по телефону (4742) 39-17-24. В выходные дни предусмотрено свободное посещение с 12.00 до 16.00. 

МТС реализует образовательно-выставочный проект в Липецке в рамках комплексной федеральной программы МТС «Дети в Интернете». Запуск интерактивной выставки в Липецке стал итоговым мероприятием всероссийского IT-марафона для школьников «День знаний», организованного компанией RU-CENTER при поддержке МТС. В рамках марафона с 1 по 12 сентября образовательные мероприятия, посвященные полезному и безопасному интернету, прошли в двадцати городах России и охватили порядка тысячи детей и подростков. Партнерами проекта МТС «Дети в интернетет» в Липецке стали ОБУК «Липецкая областная детская библиотека» и благотворительный фонд «Дружная семья». 

Федеральная программа МТС «Дети в интернете»

МТС реализует федеральную образовательную программу «Дети в Интернете» с конца 2011 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги безопасного Интернета и ряда партнеров. Целью программы является популяризация правил полезного и безопасного использования Интернета среди детей, родителей и педагогов. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый комплекс мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования. 

Компания МТС постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Сервис «Родительский контроль», входящий в пакет антивирусного программного обеспечения МТС Антивирус, ограничивает доступ детей к веб-страницам, содержащим свыше 80 категорий опасного контента. Сервис МТС «Детский пакет» включает целый комплекс специализированных сервисов, обеспечивающих комфортное пользование услугами связи для детей: безопасный интернет, защиту от платного контента с коротких номеров, удобную связь и определение местоположения ребенка.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга