rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Москве началось производство Умных Дискотек

Это новые устройства для хранения оптических дисков, которые можно использовать дома или в архивах организаций. Это российская разработка, аналогов в мире нет. Вместимость Дискотек: 80, 160, 240, 320, 400, 480 и 560 дисков. Их можно поставить на стол или повесить на стену.

Чтобы найти диск, не надо открывать контейнеры и перебирать конверты. Места хранения упорядочены и хорошо видны, поэтому диск можно быстро найти взглядом, например, в коллекции из 5000 штук всего за 5 секунд. Диски лежат на поворотных полочках, которые выдвигаются одним движением руки. Взять диск можно только за края, поэтому на нём не будет отпечатков пальцев.

Михаил Косенко, директор предприятия-производителя, отмечает: «На нашем сайте можно посмотреть расчёты, которые показывают, что годовые затраты на хранение 1 ТБ данных в NAS на жёстких дисках составляют от 1 575 до 1 975 рублей, а в Умных Дискотеках на оптических дисках от 68 до 136 рублей. Причины такой разницы вот в чём.

Сейчас продаются «болванки», например, Verbatim DataLifePlus или BD-R Panasonic, которые позволяют хранить записи более 100 лет на DVD и более 50 лет на Blu-ray.  Если купить такие диски, записать на них данные и купить Умную Дискотеку, то других затрат на хранение этих данных в течение 50 лет не будет.

Если же купить NAS с жёсткими дисками, то затраты на покупку составят примерно 12% от всех затрат за 50 лет. Причина в дороговизне мер против потери данных: (1) все записи необходимо дублировать на второй диск; (2) каждые 3 – 5 лет надо покупать новые диски и переносить на них данные; (3) каждые 3 – 5 лет нужны новые источники питания. Ещё одна причина – это расход электроэнергии. 

Жёсткие диски незаменимы, когда записанная на них информация постоянно используется в работе. Если же она используется редко, как, например, фильмы, музыка, фото и видео в домашних коллекциях, то её гораздо выгоднее хранить на оптических дисках. А благодаря эргономичности Умных Дискотек ещё и удобнее. Ведь оптические диски – это только часть системы, их тоже надо хранить и быстро находить. Те, кто думает, что хранение на жёстких дисках удобнее, вряд ли учитывают, что за 50 лет придётся перезаписывать данные на новые жёсткие диски 10 – 15 раз. 

Умные Дискотеки позволяют значительно сэкономить на хранении домашних медиа коллекций, не жертвуя при этом удобством. Например, хранение HD фильма объёмом 45 ГБ в Умной дискотеке будет стоить 3 рубля 40 копеек в год, а на жёстком диске в NAS- от 70 до 90 рублей в год».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: цифровая техника, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга