Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n151585/


     
 

Где и чему «учиться, учиться и еще раз учиться»

01.10.2013 07:00
Компания «Яндекс» выяснила при помощи своего сервиса «Яндекс.Справочник», в каких городах России наблюдается наибольшее количество детских образовательных учреждений, а также где ребенку проще заниматься дополнительным образованием. В целом, по данным исследования «Яндекс», в России насчитывается около 80 тысяч детских образовательных учреждений: детских садов, развивающих центров, школ, курсов и кружков, лицеев, гимназий и так далее. В среднем на каждые сто тысяч дошкольников приходится 310 детских садов и развивающих центров. А на сто тысяч детей школьного возраста — 200 школ, лицеев и гимназий.

Как уже отмечалось, по данным «Яндекса», в среднем в России на каждые сто тысяч дошкольников приходится 310 детских садов и развивающих центров. Рассматривая ситуацию в стране с точки зрения наличия специальных учреждений дошкольного образования  (садов и развивающих центров) по отельным регионам, в рамках исследования «Яндекса» отмечено, что из 19 исследованных российских регионов наиболее хорошо дело обстоит с такими учреждениями в Свердловской области. Здесь на каждые 100 тысяч дошкольников приходится 655 таких организаций. Отметим, что и четвертое место у Урала. В Челябинской области на каждые сто тысяч дошкольников младше 7 лет в среднем приходится 470 детских садов и развивающих центров.

Северная столица занимает второе место по этому показателю. На каждые сто тысяч петербуржцев младше 7 лет в среднем приходится 549 детских садов и развивающих центров.

Третье место осталось за одним из регионов Поволжья – Самарской областью. По данным исследования, на каждые сто тысяч самарцев младше 7 лет в среднем приходится 494 детских сада и развивающих центра. Отметим, кстати, что другие из исследованных регионов ПФО показали менее впечатляющие результаты. Например, Нижегородская область по показателю количества детских садов и развивающих центров на 100 тысяч дошкольников занимает девятое место среди 19 исследованных российских регионов, а Татарстан занимает 16 место.

Как уже говорилось, на четвертом месте Челябинская область, а у Москвы и области только пятое место. На каждые сто тысяч москвичей младше 7 лет в среднем приходится 420 детских садов и развивающих центров.

Из 19 исследованных российских регионов, меньше всего детских садов и развивающих центров в Приморском крае. Здесь на каждые сто тысяч жителей младше 7 лет в среднем приходится 180 таких учреждений.

По количеству учреждений среднего образования на каждые 100 тысяч школьников в рамках исследования «Яндекса» позиции исследованных регионов выглядят несколько иначе. Лидирует здесь Башкортостан. На сто тысяч детей школьного возраста в этом регионе приходится 338 школ, лицеев и гимназий. Свердловская область на втором месте  - на сто тысяч детей школьного возраста здесь приходится 330 школ, лицеев и гимназий.

Третье место как и по дошкольным учреждениям занимает Самарская область. На сто тысяч детей школьного возраста здесь приходится 308 школ, лицеев и гимназий. Петербург и область с показателем 250 школ, лицеев и гимназий на сто тысяч детей школьного возраста  – четвертые. Замыкает «пятерку» Челябинская область, где на сто тысяч детей школьного возраста приходится 240 школ, лицеев и гимназий.

Москва и область в этом рейтинге находится на восьмом месте. На сто тысяч детей школьного возраста здесь приходится 215 школ, лицеев и гимназий. Среди отстающих регионов по количеству учреждений среднего образования на каждые 100 тысяч школьников  Татарстан. Здесь на сто тысяч детей школьного возраста приходится 75 школ, лицеев и гимназий.

Согласно исследованию «Яндекса», в среднем по России около 20% всех образовательных учреждений связаны с дополнительным образованием: спортивные, музыкальные, танцевальные и художественные школы, компьютерные курсы и курсы иностранных языков. В среднем на сто тысяч жителей младше 18 лет приходится 56 таких организаций.

Проще всего в России записаться в спортивную школу — на сто тысяч детей и подростков приходится 16 школ. Также не составит особого труда выучить иностранный язык (15 организаций на сто тысяч несовершеннолетних) или научиться танцевать (12 организаций). А попасть в музыкальную школу (7 организаций) будет вдвое проще, чем в художественную (3 организации).

Относительно распространенности учреждений, связанных с дополнительным образованием в различных регионах, в исследовании приводятся следующие данные: В Петербурге и области в среднем на сто тысяч жителей младше 18 лет приходится 143 организации, связанные с дополнительным образованием и это первое место из 19 рассматриваемых регионов. При этом регион лидирует по количеству музыкальных, танцевальных и художественных школ, а также по количеству языковых курсов. Проще всего юным петербуржцам освоить иностранный язык — на сто тысяч детей и подростков приходится 45 языковых курсов.

Москва и область находятся на втором месте. В среднем на сто тысяч жителей младше 18 лет приходится 125 организаций связанных с дополнительным образованием. Причем по количеству языковых курсов и танцевальных школ регион также оказался на втором месте после Петербурга и Ленинградской области. Проще всего юным москвичам выучить иностранный язык — на сто тысяч детей и подростков приходится более 40 языковых курсов.

Третьим в этом рейтинге стала Новосибирская область. В среднем на сто тысяч жителей младше 18 лет здесь приходится 107 организаций дополнительного образования. При этом, регион лидирует по количеству компьютерных курсов, а по количеству спортивных школ — на втором месте после Воронежской области. Проще всего юным новосибирцам научиться танцевать — на сто тысяч детей и подростков приходится 30 различных танцевальных школ.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web