rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Дети в Сети. Отношение к безопасности

Считают Интернет полезным для детей 51% россиян. Вдвое меньше тех, кто полагает, что Интернет детям вреден. Такие данные были получены по результатам опроса, проведенного Фондом Общественное Мнение (ФОМ).

В рамках проведенного исследования, из всех респондентов, опрошенных ФОМ, детей моложе 18 лет в семье нет у 59%. Однако из тех, у кого есть дети моложе 18 лет, 16% отметили, что дети пользуются Интернетом каждый день и еще 6% указали, что дети пользуются Интернетом раз в неделю и чаще. Также 16% сказали, что дети моложе 18 лет в их семье не пользуются Интернетом.  Отметим, что по данным аналогичного опроса, проведенного ФОМ в прошлом году, процент тех, в чьей  семье дети моложе 18 лет пользовались Интернетом ежедневно, был ниже – 12%, но выше был процент тех, у кого в семье дети пользовались Интернетом раз в неделю и чаще – 9%.  

Отвечая на вопрос о том, должны ли взрослые следить за тем, какие сайты посещают в Интернете несовершеннолетние дети, утвердительно ответила большая часть всех респондентов (85%). Год назад тех, кто считает, что контроль нужен было меньше – 78%. А вот количество тех, кто полагает, что взрослые не должны следить за тем, какие сайты посещают в Интернете несовершеннолетние дети не изменилось. 3% ответили так и в рамках опроса 2012 года и в опросе, проведенном в текущем году. Отметим также, что сомневающихся за год стало меньше: затруднились с ответом на этот вопрос 13%  респондентов, тогда как год назад таковых было 19%.  

Относительно того, почему взрослые должны следить за тем, какие сайты посещают в Интернете несовершеннолетние дети, (этот вопрос задавался 85% заявивших, что взрослые должны следить за тем, какие сайты посещают дети) пятерка наиболее распространенных ответов выглядит так: «в Интернете много грязи, насилия, разврата, вредной, негативной информации» (32%), «родители должны контролировать детей, воспитывать их, стараться их обезопасить» (26%), «в Интернете много лишней, ненужной информации» (16%).  На том, что в Интернете «много информации, которую детям знать рано» настаивают 11% и еще 9% указали, что дети слишком любопытны и «еще не понимают, что можно и чего нельзя».  

Несмотря на то, что большая часть опрошенных считают, что взрослые должны следить за тем, что делает в Сети ребенок, отношение к обеспечению безопасности, согласно опросу, оставляет желать лучшего. На вопрос о том, знают ли респонденты о компьютерных программах, которые предоставляют детям доступ только к безопасным сайтам, ответили «знаю и пользуюсь» только 14% от группы интернет-пользователей у которых дети пользуются Интернетом. В группе тех, кто не пользуется Интернетом, но дети пользуются процент ответивших «знаю и пользуюсь» еще ниже – 8%.

Ответивших, что знают о компьютерных программах, которые предоставляют детям доступ только к безопасным сайтам, но не пользуются ими, 45% в группе интернет-пользователей у которых дети пользуются Интернетом. Среди тех, кто не пользуется Интернетом, но дети пользуются, знают о специальном ПО но не пользуется им 14%.    

В обеих рассматриваемых группах значительная часть респондентов заявила, что не знает о специальных программах. Так ответили 34% от группы интернет-пользователей у которых дети пользуются Интернетом и 63% в группе тех, кто не пользуется Интернетом, но дети пользуются.

Отметим, что год назад ситуация была еще хуже. По данным опроса, проведенного в 2012 году, процент тех, кто не знал о специальных программах, позволяющих  детям посещать только безопасные сайты, составлял 37% от группы интернет-пользователей у которых дети пользуются Интернетом и 72% в группе тех, кто не пользуется Интернетом, но дети пользуются.

По данным опроса, в целом, считают, что Интернет для детей полезен 51% от всех опрошенных. Отметим, что по опросу 2012 года, тех кто считал Интернет полезным для детей было меньше (40%). Вредным для детей считают Интернет четверть респондентов (25%) по данным опроса 2013 года и этот показатель стал меньше, нежели год назад. Тогда отметили, что Сеть вредна для детей 29%. Меньше за год стало не определившихся со своей позицией по этому вопросу. В 2013 году тех, кто затруднился с ответом 25%, а в 2012 году их было 31% .

Относительно того, почему они считают, что Интернет для детей полезен (отвечали 51% респондентов), наиболее распространенные ответы выглядит так: «в Интернете много полезной, интересной информации» (24%), «Интернет нужен для учебы в школе» (13%), «Интернет расширяет кругозор, дети развиваются» (12%).

Те же, кто считает Интернет вредным для детей (отвечали 25% респондентов), наиболее часто мотивировали свою позицию следующим образом: «в Интернете много ненужной, вредной информации» (7%), «проводить много времени за компьютером вредно для здоровья, портятся зрение, осанка» (5%). Целый ряд ответов связан с интернет-зависимостью: «дети попадают в зависимость от Интернета» (4%), «дети перестают читать книги» (3%), «дети перестают гулять, общаться, заниматься спортом» (3%). Примечательно, что говорят о негативном влиянии Интернета на психику детей немногие. Указывали в своих ответах, что «дети начинают хуже учиться, перестают думать самостоятельно, глупеют» только 1% из тех, кто считает Интернет вредным для подростающего поколения.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: интернет, интернет сайт, безопасный интернет, безопасность, доступ в интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга