rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Лаборатория Касперского: 26% российских компаний не используют антивирус

Всего 74% российских компаний применяют антивирусные решения для защиты от вредоносного ПО. Как показало исследование, проведенное «Лабораторией Касперского» совместно с аналитической компанией B2B International*, антивирусная защита ― наиболее распространенная мера для обеспечения информационной безопасности IT-инфраструктуры в корпоративном секторе. Вместе с тем, 26% компаний по-прежнему не используют этот вид базовой защиты. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 30%.

Исследование показывает, что на фоне взрывного роста киберугроз, от которых компании защищаются простыми антивирусами, российский бизнес начинает все чаще использовать комплексные инструменты защиты. Во многом по этой причине на 7% увеличилось применение средств шифрования данных на съемных носителях (24%). Кроме того, компании стали охотнее разграничивать политики безопасности для съемных устройств. Возросло и разграничение уровня доступа к различным участкам IT-инфраструктуры (49%). Примечательно, что компании малого и среднего бизнеса уделяют большее внимание контролю съемных устройств (35%) и контролю приложений (31%).

Несмотря на постоянное обнаружение новых уязвимостей в ПО российские компании все еще не уделяют должного внимания регулярному обновлению программного обеспечения. Более того, количество организаций, занимающихся установкой исправлений (патчей), снизилось по сравнению с прошлым годом, и составило всего лишь 59%.

Компании стали предпринимать дополнительные меры безопасности, которые в прошлом году либо применялись нечасто, либо вовсе не использовались. К таким мерам относятся: контроль съемных устройств, контроль приложений, шифрование файлов и папок, а также антивирусная защита мобильных устройств. 

«Российские компании все больше внимания уделяют защите от киберугроз. Многие, на собственном опыте убедившись в высокой стоимости одного инцидента информационной безопасности, переориентируются на комплексную превентивную защиту, ― комментирует Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков «Лаборатории Касперского». ― В силу некоторой инертности корпоративного сектора процесс идет медленнее в сравнении с ростом количества угроз. Так, антивирусами стали пользоваться на 4% больше компаний, чем в прошлом году. А количество детектируемых ежедневно новых образцов вредоносных программ стало в два раза больше ― 200 000 образцов в день».

Для обеспечения безопасности IT-инфраструктуры «Лаборатория Касперского» предлагает линейку продуктов Kaspersky Security для бизнеса, которая предназначена для комплексной защиты всех узлов сети. Используемые в продукте сочетание различных методов обнаружения угроз, таких как сигнатурный анализ, проактивные методы защиты на основе анализа поведения вредоносных программ, а также облачные технологии, позволяет эффективнее обнаруживать вредоносное ПО и обеспечивает защиту даже от новых и еще не известных угроз.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга