rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Волна «Открытых инноваций» усилится

14 октября 2013 года фонд "Форум инноваций" провел брифинг, посвященный II Московскому международному форуму инновационного развития "Открытые инновации" и Выставке Open Innovations Expo, которые пройдут в Москве 31 октября – 2 ноября 2013 года в Международном выставочном центре "Крокус-ЭКСПО".

Модератор брифинга, генеральный директор и Председатель правления ОАО "Российская венчурная компания", Игорь Агамирзян, открывая мероприятие, отметил важность Форума, как международной площадки: «Участие большого количества зарубежных представителей в Форуме «Открытые инновации» дает возможность осуществить синергию усилий всех институтов развития и вывести мероприятие на крупный международный уровень. Для этого мы, фокусируя внимание на Россию, российские инновации, российские компании, технологии и предложения, должны все инновационные процессы рассматривать в международном контексте, став глобальной площадкой для обсуждения общих проблем».

"В этом году форум является логическим продолжением предыдущего и имеет свои особенности,- заявил Заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Организационного комитета Форума "Открытые инновации" Аркадий Дворкович.- Форум набирает свой официальный вес, и основными спикерами на главном пленарном заседании будут сразу три премьер-министра: от России - Дмитрий Медведев, от Финляндии - Юрки Катайнена и от Франции - Жан-Марк Эйро. Это выделяет Форум в ряду подобных событий". Премьер-министры примут участие в дискуссии на тему "Национальные стратегии лидерства в гиперсвязанном мире".

"Поскольку Россия в этом году участвовала в саммите G-20, мы планируем обсуждение влияния инноваций на развитие мировых процессов в рамках всей "двадцатки", на Форум приглашены представители крупнейших компаний мира",- пояснил заместитель Председателя Правительства РФ.

"Появился и серьезный интеллектуальный продюсер MIT Technology Review - независимая издательская компания, созданная в Массачусетском технологическом институте. На Форуме будет представлено подготовленное ими специальное исследование, посвященное обзору трендов в сфере инноваций 2013 года, и это станет отправной точкой для дискуссии", - отметил Аркадий Дворкович.

В первый день Форума в фокусе обсуждения окажутся Game Changers - ведущие мировые компании и новаторы, существенно меняющие правила игры на глобальном рынке за счет создания и внедрения прорывных технологий и нестандартного подхода к реализации новых бизнес-идей. Запланирован и специальный конгресс для руководителей, ответственных за технологическое развитие и внедрение инноваций в своих компаниях. По словам Дворковича, мероприятие такого уровня впервые будет проведено в России.

Вице-премьер напомнил, что I Форум в прошлом году стал крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире мероприятием по анализу и презентации достижений в инновационной сфере. Более 550 предприятий из 40 стран мира приняли участие в I Московском международном форуме инновационного развития "Открытые инновации".

Применение технологических инноваций в области энергетики, управления городом, медицины, потребительских товаров, ИКТ, нанотехнологий будет главной темой второго дня. Хорошей стартовой площадкой в инновационной деятельности сможет стать конкурс среди молодых инноваторов Generation S. «В рамках Молодежной программы также пройдет отдельное мероприятие международной группы «100 инноваторов», в которую ежегодно отбирается 50 самых перспективных инновационных проектов из России и 50 из других стран. Надеемся, что с этой группой встретятся премьер-министры, которые будут участвовать в Форуме» - отметил Аркадий Дворкович.

Статс-секретарь-заместитель Министра экономического развития РФ, Председатель Программного комитета Форума "Открытые инновации" Олег Фомичев отметил, что «программа Форума логично поделена на два дня: первый день затрагивает институциональные аспекты инновационного развития – институты, которые обеспечивают инновационное развитие, сектор исследования и разработок, наука и образование, собственно предпринимательство, которое является драйвером любого инновационного процесса, корпорации, и как R&D устроены в корпорациях, капитал для инновационного бизнеса, венчурное финансирование и т.д.. Второй день полностью посвящен конкретным технологическим вопросам». Фомичев отметил несколько направлений, которые уже традиционно складываются в рамках аналитической работы: биомедицина, отдельно медицинские технологии, цифровая экономика, мобильный мир, новая карта глобальной энергетики, новая эра производства, нанотехнологии, умный город. «Это сферы, по которым сейчас идет активное взаимодействие инноваторов с потребителями в целях продвижения на рынок новых технологий и продукции. Очень высокий и представительный уровень зарубежных спикеров инновационной сферы» - пояснил замминистра.

Отдельно заместитель Министра экономического развития обозначил мероприятия, которые стали традиционными и важными для Форума - «Прежде всего, это Молодежная программа, которая проходит при поддержке Правительства Москвы и позволит молодежи и студентам ведущих российских университетов пообщаться с ключевыми спикерами Форума», - заметил он. В рамках молодежной программы будут проводиться лекции и мастер-классы.

Также в ряду значимых мероприятий была обозначена панель с участием российских регионов, где губернаторы будут активно обсуждать проблемы инновационного развития: что определяет конкурентоспособность региона, как регион должен себя позиционировать на международном рынке. «Практически половина российских регионов принимает участие в Форуме, часть из них представлены региональными экспозициями на Выставке» - пояснил Олег Фомичев. Россия начинает участвовать в формировании мировой инновационной повестки дня и продвигать свои стартапы и передовые идеи на мировые рынки. По его словам, сегодня все понимают, что сырьевые отрасли дадут 1,5-2% роста ВВП, а остальное развитие экономики должны обеспечить инновационные технологии.

Аркадий Дворкович поддержал тему: "Когда мы стали заниматься программами модернизации и инновационными проектами, к нам стали проявлять интерес и все больше внимания ведущие компании мира, что делает нас драйвером и приносит нам преимущества в развитии России. Наш форум задуман как флагманский: на этой площадке люди смогут общаться и обмениваться своими новыми наработками и технологиями. Это должно усилить волну инноваций, идущую по всей стране, и станет хорошим стимулом для развития экономики".

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: маркетинг, мероприятия, мероприятия москвы, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга