rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

LETA провела исследование осведомленности сотрудников российских компаний в вопросах информационной безопасности

Компания LETA провела масштабное исследование с целью определения уровня осведомленности в области информационной безопасности среди сотрудников российских компаний.

Результаты исследования позволили выявить низкий уровень знаний респондентов в области ИБ, несоблюдение простейших правил защиты информации, высокий риск проникновения в корпоративную сеть, утечки конфиденциальных данных и убытков, связанных с этим. Кроме того, каждый пятый респондент признался, что готов за вознаграждение передать третьим лицам конфиденциальную информацию, к которой он имеет доступ.

Осведомленность сотрудников

Специалистам, отвечающим за информационную безопасность в организациях, определенно есть о чем беспокоиться. Степень осведомленности в этой области сотрудников российских компаний оставляет желать много лучшего – половине опрошенных вообще никогда не сообщали о правилах защиты информации. Остальные были ознакомлены с соответствующими требованиями безопасности только однажды ­– при поступлении на работу, и лишь 14 процентов респондентов регулярно проходят инструктаж по информационной безопасности.

При этом степень риска достаточно велика: 2 из 3 участников опроса говорят, что посещают потенциально опасные сайты с рабочего компьютера.

Электронная почта

Исследование показало, что большинство пользователей не осознает угрозы взлома корпоративной сети через электронную почту: 85% ответивших на вопросы исследования сообщили, что открывают письма от незнакомых отправителей. Также есть риск утечки данных – 60% респондентов пересылают корпоративную информацию на личные почтовые ящики, чтобы поработать с ней из дома.

Некоторые результаты исследования не самым лучшим образом характеризуют работу не только специалистов по информационной безопасности, но и менеджеров по персоналу: 37% участников опроса рассказали, что используют рабочую почту для ведения личной переписки.

Пароль

Зачастую работники не соблюдают и самых элементарных правил безопасности. Так, 25% пользователей никогда не блокируют свой компьютер, покидая рабочее место. Таким образом, каждый четвертый сотрудник оставляет открытым доступ к корпоративной информации кому угодно, в том числе и посторонним людям.

Треть сотрудников хранит пароли на листке бумаги или в файле на рабочем столе своего компьютера. Функцией «Запомнить пароль» пользуются 11% опрошенных. Причем речь идет не только о паролях для почты – в каждой компании есть системы или базы данных, доступ к которым имеет ограниченное количество сотрудников.

Каждый третий респондент использует один пароль для всех случаев жизни, что может сильно облегчить злоумышленникам задачу по проникновению в корпоративную сеть.

Более 60% респондентов не защищают свои смартфоны паролем. Ввиду того, что все больше сотрудников используют мобильные устройства в рабочих целях, смартфоны могут стать еще одним каналом утечки данных.

Носители информации

Результаты опроса LETA показывают, что 8 из 10 пользователей не уничтожают носители, содержащие корпоративную информацию. При этом бумажные или электронные носители – один из самых распространенных каналов утечки данных. С завидной частотой конфиденциальная информация становится достоянием общественности или злоумышленников после того, как работники отправляют ее в мусорное ведро, а в США суды оправдывают компании, извлекающие промышленные секреты из мусора конкурентов: все, что выброшено сотрудниками, признается ненужным организации. В России тоже нередки случаи утечки персональных данных и конфиденциальной информации, особенно на бумажных носителях.

«Результаты проведенного нами исследования позволяют констатировать – к сожалению, у работников российских компаний пока нет понимания важности защиты информации, – говорит Александр Бондаренко, директор по развитию компании LETA. – При этом необходимо помнить о том, что причиной большинства ИБ-инцидентов являются именно ошибки или небрежность персонала. Поэтому повышение уровня осведомленности сотрудников в вопросах информационной безопасности является, без преувеличения, одной из важнейших составляющих эффективной программы защиты современной организации».

В исследовании приняли участие более 1100 офисных работников 25-50 лет из нескольких сотен российских компаний различных сфер деятельности. Анонимный опрос проводился среди сотрудников, в круг рабочих задач которых не входят вопросы, связанные с информационной безопасностью. Исследование было проведено в августе-сентябре 2013 года.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность защита, информационная безопасность организации, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга