rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Условия реализации принципа технейтральности должны быть одинаковыми для всех участников рынка

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), основным вопросом которого стало внедрение принципа технейтральности для полос радиочастот 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц — возможность использования данных полос частот под технологию LTE.

Во вступительном слове глава Минкомсвязи России Николай Никифоров отметил: «Введение принципа технологической нейтральности при использовании радиочастотного спектра окажет позитивный эффект для всех граждан России, а также для развития малого и среднего бизнеса. При этом мы считаем, что условия реализации принципа технейтральности должны быть одинаковыми для всех участников рынка». Он также отметил, что позиция Минкомсвязи заключается в том, что при любом новом выделении полос радиочастот, продлении разрешения на использование частот, смене технологии, должны устанавливаться условия использования радиочастотного спектра, стимулирующие эффективное использование радиоспектра как в интересах населения, так и экономики страны в целом.

«Мы считаем целесообразным при реализации принципа технейтральности устанавливать условия использования радиочастотного спектра для услуг подвижной радиотелефонной связи, которые должны быть связаны с необходимостью обеспечения повсеместной доступности современных услуг связи», — сказал министр. 

Предлагаемый Минкомсвзяью подход заключается в том, что любые новые решения в отношении частот для подвижной радиотелефонной связи должны сопровождаться следующими условиями использования: 

• в полосах частот выше 2 ГГц — необходимо обеспечить доступность услуг связи во всех населенных пунктах численностью свыше 10 000 человек, расположенных на всей территории, где оператор имеет соответствующий частотный ресурс; 

• при использовании частот от 1 ГГц до 2 ГГц — необходимо обеспечить доступность услуг во всех населенных пунктах численностью свыше 2000 человек; 

• при использовании частоты ниже 1 ГГц — необходимо обеспечить доступность услуг во всех населенных пунктах численностью свыше 1000 человек. 

«Задача по населенным пунктам более 500 человек остается актуальной, мы планируем ее решать в рамках реформы универсальной услуги», — подчеркнул он. 

Напомним, что в настоящее время лицензии на развитие сетей LTE на частотах 2,5-2,7 ГГц имеют четыре оператора: МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком». Они стали победителями конкурса, который состоялся в июле 2012 года. Этим летом оператор Tele2 совместно с Научно-исследовательским институтом радио (НИИР) провел успешное тестирование частот в диапазоне 1800 МГц, которое показало, что использование LTE-технологии на GSM-частотах возможно без помех для голосовой связи. «Мегафон» и «Вымпелком» также провели с НИИР исследование по межсетевому взаимодействию при внедрении LTE-1800. Результаты данного исследования показали положительный результат и были заслушаны на сегодняшнем заседании ГКРЧ. 

В ходе заседания были обсуждены мнения относительно условий использования радиочастотного спектра, было принято решение о рассмотрении вопроса по технологической нейтральности для полос радиочастот 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц на следующем заседании ГКРЧ. Также будет рассмотрен вопрос об условиях использования данных частот с учетом выработанного общего решения к предлагаемому Минкомсвязью России подходу.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: минсвязи, регулирование, радиочастоты, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга