rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Авантаж» и «Техносерв» начинают строительство крупнейшего коммерческого ЦОД в России

ООО «Авантаж» и системный интегратор «Техносерв» объявляют о начале строительства в г. Лыткарино, МО (9 км. от МКАД) крупнейшего в России коммерческого ЦОД.

ЦОД Авантаж – первая в России коммерческая площадка уровня TIER III емкостью свыше 2200 стоек, владельцем и инвестором которого является ООО «Авантаж». ЦОД предлагает значительные площади крупным российским и мировым компаниям, обеспечивая необходимые SLA по комплексным параметрам хранения, защиты информации и гарантированности доступа к ней. С началом строительства ЦОДа ООО «Авантаж» объявляет о старте заключения контрактов на размещение телекоммуникационных стоек и оборудования. 

В рамках контракта «Техносерв» выполнит комплекс задач по разработке документации проекта. Решения, принятые при проектировании ЦОД, выполнены с учетом международных требований к объектам такого уровня и удовлетворяют требованиям сертификации TIER III согласно Uptime Institute. 

ЦОД располагается на территории в 3 га, на которой возводится комплекс зданий и сооружений общей площадью 1,08 га, включающий главное здание ЦОД с машинными залами, трансформаторную подстанцию, энергоцентр, хладоцентр, службу эксплуатации, административный корпус и другие вспомогательные сооружения. 

Суммарная энергомощность ЦОД Авантаж составляет 20 мВт полезной нагрузки. Для обеспечения высокоскоростного резервированного соединения с национальной и международной телекоммуникационной инфраструктурой к дата-центру подводятся независимые каналы связи крупнейших операторов пропускной способностью свыше 1000 Гбит/сек. 

В новом Центре по хранению, обработке данных и защите информации спроектировано два яруса по 8 гермозон. Каждая гермозона представляет собой автономный высокотехнологичный блок с гарантированным уровнем безопасности TIER III и рассчитана на размещение 140 стоек активного оборудования. Таким образом, суммарная емкость дата-центра при полной загрузке составит более 2200 стоек. Разделение пространства на гермозоны позволит разграничивать доступ и усилить физическую безопасность клиентского оборудования. Запуск первой гермозоны ЦОД запланирован на четвёртый квартал 2014 года. 

В ЦОД Авантаж использованы самые современные системы, включая системы гарантированного энергоснабжения, поддержания температурно-влажностного режима, автоматического управления вычислительными комплексами, системы противопожарной защиты, удаленного управления, мониторинга и видеонаблюдения. Подобный подход, в том числе использование системы «прямого фрикулинга» (прямого охлаждения гермозон воздухом с улицы при температуре от +5 до +15) позволяет получить впечатляющий коэффициент PUE — 1,3. Возводимый ЦОД Авантаж ориентируется на широкое применение «зеленых» технологий. 

«Для выполнения полного комплекса работ по созданию крупнейшего российского коммерческого ЦОД Авантаж с применением самых актуальных технологий потребуются усилия целой команды высококлассных специалистов, – говорит Владимир Волков, технический директор компании «Техносерв». – Успешно реализовать этот сложный проект «Техносерву» помогут партнерские отношения с крупнейшими мировыми производителями вычислительного и инженерного оборудования, а также опыт по созданию и модернизации ЦОД в интересах Технопарка «Мордовия», «Аэрофлота», «Промсвязьбанка», Главного вычислительного центра «РЖД», «Магнита», Tele2 и ФМС России».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция

Ключевые слова: системная интеграция, центр обработки данных, ЦОД, системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга