rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Дан старт проекту «Рунету – 20 лет!»

30 октября в пресс-центре РИА Новости прошло официальное открытие выставки «Рунету - 20 лет!» и пресс-конференция, посвященная 10-й юбилейной Премии Рунета 2013.

Основной темой пресс-конференции стало зарождение Рунета и Премии Рунета, историческое становление интернет-связи и инфраструктуры интернета в России, а также начальная пора создания российских интернет-сервисов и контента.

Открывая пресс-конференцию Сергей Плуготаренко, директор РАЭК рассказал, что сама экспозиция «Рунету – 20 лет!» включает в себя не только хронологию основных дат самых ярких достижений Рунета за 20 лет, но и онлайн-энциклопедию http://20.theRunet.com, в которую сами посетители сайта смогут добавлять факты, воспоминания и новости, связанные с историей российского интернета. Цель – собрать и представить 7 апреля 2014 года (20-летие Рунета) самую полную онлайн-энциклопедию истории Рунета.

Михаил Сеславинский, Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также Председатель Оргкомитета Премии Рунета, отметил: «За два десятилетия российский интернет прошел большой и трудный путь, сумев с честью преодолеть все барьеры и преграды на пути своего развития и достичь немалых высот. Сегодня мы открываем Выставку «Рунету – 20 лет!», которая предоставляет возможность всем желающих наглядно убедиться в том, сколько сил и талантливых умов трудилось на благо Рунета, который мы имеем сейчас. За каждым успешным проектом стоят уникальные личности, события, которые не должны выпадать из истории и уходить на задний план. Учреждение 10 лет назад Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям Премии Рунета стало прекрасным поводом, чтобы оценить по достоинству все те проекты, которые внесли внушительный вклад в развитие российского интернета в первое десятилетие».

Сергей Гребенников, заместитель директора РАЭК, рассказал об особенностях проведения 10-й юбилейной Премии Рунета (церемония вручения которой пройдет 21 ноября 2013 года - www.premiaruneta.ru) и о трех спецноминациях этого года, отображающих современные тренды: “Москва инновационная”, “Безопасный Рунет”, “Стартап-навигатор года”.

Алексей Платонов, Директор Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС) и Председатель правления MSK-IX, поделился своми впечатлениями, как происходило становление Рунета это 20 лет назад: «В первую очередь развитие российского интернета всегда стимулировали доступ и сервисы. Вхождение России в интернет начиналось с делегирования сначала домена .SU, а затем и домена .RU. На тот момент заявку на домен .RU подали три организации, но все единогласно согласились делегировать его создание РосНИИРОС».

Михаил Медриш, Председатель Совета Координационного центра национальных доменов .RU / .РФ дополнил Алексея Платонова: «Еще 15 лет назад было всего 2 миллиона доменов в зоне .RU, сейчас - 5 миллионов, а в зоне .РФ - 800 тысяч! Полагаю, что будущее за «островным» интернетом, когда каждый человек сможет найти в Рунете место себе по душе, где он сможет развиваться, самореализовываться, вести свой бизнес, общаться с друзьями и единомышленниками, развлекаться и не задумываться о том, что он находится в сети».

Марина Никерова, Первый заместитель генерального директора ТЦИ отметила необходимость создания новых доменных зон: «В развитии интернет-индустрии в дальнейшем стоит также отметить и создание новых доменых зон верхнего уровня, которые в ближайшее время появятся в сети. К примеру, домен .ДЕТИ даст возможность подрастающему поколению находиться в безопасном интернет-пространстве и спокойно получать новую информацию, общаться со сверстниками, учиться и развлекаться. Через 10-15 лет мы получим практически 100-процентное интернет-проникновение, когда сетью будут пользоваться все россияне, от мала до велика, поэтому создание комфортной и безопасной интернет-среды для каждого пользователя является одной из основных тенденций на ближайшие годы».

«Развитие российского интернета будет и должно осуществляться при тесном взаимодействии с государством. Совместная работа должна вестись в режиме диалога, где все решения принимаются сообща и направлены на улучшение и продвижение российского интернета. При этом государство начинает активно регулировать именно те сегменты развития Сети, в которых Рунет не смог доказать способность саморегулирования…», – констатировал Алексей Волин, Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Во всех странах государство вкладывало деньги в развитие интернета, а после уже появилось коммерческое использование. В России все произошло наоборот, не с развития страниц, а электронной почты. И теперь, через 20 лет, человек общается не с одним приятелем в сети, а с множеством людей. Это изменило межличностное общение», - отметил в своем выступлении Алексей Солдатов, проректор МГУ, советник ректора – начальник управления информатизации.

Роберт Шлегель, депутат Государственной Думы России, рассказал об особенностях законотворческой деятельности по регулированию Сети на протяжении последних лет, а также обратил внимание участников пресс-конференции, что в этом году отмечается 20-летие Конституции России и российского Парламента.

После окончания пресс-конференции ее участники посетили выставку “Рунету – 20 лет!”, представленную в бета-формате в холле Мультимедийного Пресс-центра РИА Новости. Главная задача этого выставочного проекта – воссоздать хронологию главных событий Рунета за все время его существования. Особенностью выставки является то, что все ее экспонаты связаны с соответствующим разделом портала 20.theRunet.com, а сам набор экспонатов будет дополняться и расширяться при активном участии интернет-пользователей и экспертов - вплоть до апреля 2014 года.

Подводя итоги пресс-конференции Гребенников Сергей, заместитель директора РАЭК, отметил, что все эти мероприятия и многие другие пройдут на протяжении 6 месяцев в рамках Проекта "Рунету — 20 лет!" и будут длиться с октября 2013 года по апрель 2014 года. Цель Проекта показать, что в современной России есть все возможности и условия для развития инновационных продуктов и экосистем. Рунет по праву может считаться национальным достоянием нашей страны и предметом гордости.

Напомним, что следующим событием, приуроченным к празднованию Юбилея Рунета, станет 10-я Церемония вручения «Премии Рунета 2013», которая пройдет 21 ноября 2013 года.

Далее в рамках юбилея “Рунету – 20 лет” за период ноябрь 2013 – март 2014 пройдет целая серия профильных мероприятий, пресс-конференций, дискуссионных панелей, круглых столов и ток-шоу в различном формате. Все они будут так или иначе посвящены различным историческим эпохам Рунета и его проявлениям: Интернет-СМИ, Социальные медиа, Мобилизация Рунета, Бизнес в Рунете и его коммерциализация, Интернет и государство и т.д.

Кульминацией Юбилея «Рунету – 20 лет!» станет итоговое шоу 7 апреля 2014 года в День Рождения Рунета.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб дизайн, блог, веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга