Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n153925/


     
 

Рынок мобильных телефонов в третьем квартале. Обновляя рекорды

06.11.2013 07:00
Общемировой рынок поставок мобильных телефонов вырос на 5,7% при сравнении «год-на-год» в третьем квартале 2013 года. Такие данные приводит в своем отчете IDC. По данным аналитиков, за отчетный период ведоры поставили на рынок в общей сложности 467,9 млн единиц мобильных телефонов и это выше, нежели было в третьем квартале 2012 года (442,7 млн единиц). Более того, результаты третьего квартала 2013 года на 7% выше, нежели по итогам второго квартала, когда общемировые объемы поставок мобильных телефонов составили 437,4 млн единиц устройств.

Значительный рост показателей по поставкам за квартал продемонстрировал в третьем квартале 2013 года сегмент смартфонов. Рынок поставок этих устройств в рассматриваемом периоде, по данным исследования IDC, продемонстрировал рост на 38,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вендоры в третьем квартале 2013 года поставили на рынок в общей сложности 258,4 млн смартфонов, в то время как за второй квартал 2013 года было поставлено 237 млн.

Говоря о мировом рынке смартфонов, эксперты IDC отмечают, что растущие от квартала к кварталу показатели объемов поставок этих устройств позволяют говорить о большом потенциале этого сегмента рынка. Снижение средней стоимости смартфонов, драйвером которого в основном выступают наводнившие рынок недорогие гаджеты на базе ОС Android, помогло в частности Китаю стать одним из самых быстрорастущих рынков смартфонов в мире. В третьем квартале более трети от всех объемов поставок смартфонов пришлось именно на рынок этой страны. Эта тенденция, по мнению экспертов, будет продолжать развиваться.

Android-смартфоны как класс устройств кроме того, создают широкие возможности для входа на рынок смартфонов новых поставщиков, что также усиливает конкурентное давление на тех игроков, которые находятся в мировом «топ-5» по поставкам смартфонов. По объемам поставок, поставщики, не входящие в «топ-5» по-прежнему контролируют около половины мирового рынка смартфонов.

Прогнозируя дальнейший рост мирового рынка поставок смартфонов, аналитики IDC говорят о том, что вслед за значительным ростом в третьем квартале, ожидается, что и четвертый квартал 2013 года станет рекордным в этом сегменте. Ожидается, что по итогам текущего года рынок поставок смартфонов может достичь отметки в миллиард поставленных устройств, что является весьма значительным показателем (для сравнения за весь 2011 год на рынок было поставлено всего полмиллиарда смартфонов).  

Относительно показателей лидирующих вендоров на рынке поставок в сегменте смартфонов в третьем квартале 2013 года, места в «топ-5» распределились следующим образом: Лидирует Samsung, чей объем поставок смартфонов в третьем квартале 2013 года оценивается в 81,2 млн единиц, а доля на рынке составляет 31,4%. Прирост у этого вендора по отношению к третьему кварталу 2012 года составляет 40,5%. На втором месте находится Apple, объем поставок у этого производителя по итогам третьего квартала 2013 года составляет 33,8 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 13,1%. По сравнению с прошлым годом этот вендор увеличил свои показатели на 25,7%.

Третьим стал Huawei. Показатели в отчетном периоде у него следующие: объем поставок составляет 12,5 млн единиц, доля рынка 4,8%, а прирост по отношению к прошлому году 76,5%. Четвертое место в «топ-5» по итогам отчетного периода занимает Lenovo, чей объем поставок по итогам квартала составляет  12,3 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 4,7%. У этого производителя прирост к показателям прошлого года составляет 77,6%.

Замыкает пятерку вендор LG, чей объем поставок в третьем квартале 2013 года составляет 12 млн единиц, а доля на рынке оценивается в 4,6%. Прирост показателей по отношению к прошлому году у LG составляет 71,4%. На долю вендоров, входящих в категорию «остальные», приходится по итогам квартала 106,6  млн единиц устройств по объемам поставок и 41,3% по рыночной доле.

Если говорить о рынке мобильных телефонов в целом, то по данным IDC за третий квартал ведоры поставили на рынок в общей сложности 467,9 млн единиц мобильных телефонов и это на 5,7% выше, нежели было в третьем квартале 2012 года (442,7 млн единиц). Результаты третьего квартала 2013 года на 7% выше, нежели по итогам второго квартала, когда общемировые объемы поставок мобильных телефонов составили 437,4 млн единиц устройств.

Относительно показателей лидирующих вендоров на рынке поставок мобильных телефонов в третьем квартале 2013 года, места в «топ-5» распределились следующим образом: Лидирует Samsung, чей объем поставок мобильных телефонов в третьем квартале 2013 года оценивается в 115,4 млн единиц (24,7% доля на рынке).

На втором месте в отчетном периоде находится Nokia, объем поставок у этого производителя по итогам квартала составляет 64,6 млн единиц (13,8% доля на рынке). Третьим стал Apple, объем поставок у которого в третьем квартале 2013 года составил 33,8 млн единиц (7,2% доля на рынке).

Четвертое место  в «топ-5» занимает вендор LG, чей объем поставок по итогам третьего квартала составил 16,8 млн единиц (3,6% доля на рынке). Замыкает пятерку Huawei, чей объем поставок по итогам третьего квартала составляет 14,6 млн единиц (3,1% доля на рынке). На долю вендоров, входящих в категорию «остальные», приходится по итогам третьего квартала 2013 года 222,7 млн единиц устройств (47,6% доля на рынке).

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web