Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n155376/


     
 

В Москве прошел Международный BOSS Forum-2013 Telecom & Enterprise

27.11.2013 12:57
21-22 ноября 2013 года в Москве в 14-й раз состоялся Международный BOSS Forum Telecom & Enterprise. Форум посвящен вопросам внедрения традиционных OSS/BSS систем, обслуживания клиентов, управления сервисной и сетевой инфраструктурой, новым бизнес-моделям и технологиям. Участие в Форуме приняли более 400 делегатов и посетителей Выставки, а также порядка 40 спикеров.

Со вступительным словом выступили представители крупнейших российских и зарубежных телекоммуникационных компаний: Техносерв, NetCracker, TEOCO, Huawei, Открытые технологии, - обозначив основные тенденции BSS/OSS рынка, а также перспективы его развития.

Сессию «Контроль качества услуг. Новые формы социальной ответственности операторов (SQM/CEM)» открыл Александр Костин, Начальник департамента международных научно-технических проектов СПбГУТ. В своем выступлении Александр представил методику оценки показателей эффективности эксплуатации в компаниях операторов, а также отметил, что методические и методологические разработки, которые активно внедряются у операторов связи, являются одними из эффективных механизмов управления качеством предоставления услуг.

Илья Шутов, Начальник отдела OSS/ITSM решений компании Техносерв, в свою очередь рассказал о создании системы мониторинга и администрирования качества услуг электросвязи на примере государственного сектора, внедрение которой позволило решить ряд задач: повышение качества услуг связи, соблюдение бюджетов и оптимизация затрат, автоматизация сквозных деловых процессов оператора связи и формирование сводной отчетности.

Сергей Бугаев, Project Supervisor, Global Network Operation Center компании МТС, представил участникам Форума кейс, в котором рассказал о трансформации сетевого управления в сторону клиентоориентированных решений. В своем выступлении Сергей акцентировал внимание на компонентах решения NGSA, используемой компанией: fault management, мониторинг сервиса, OSS process management.

Заместитель начальника отдела автоматизации и технологического обеспечения сетей и систем и Главный специалист отдела автоматизации и технологического обеспечения сетей и систем компании Ростелеком, Артем Коваль и Алексей Макаров рассказали о внедрении системы мониторинга и управления телекоммуникационной инфраструктуры Ростелеком на примере Олимпиады в Сочи-2014. В ходе выступления докладчиками были отмечены решения, которые используются для обеспечения непрерывной работы и устранения возможных угроз системы мониторинга и управления.

Представитель международной ассоциации TM Forum, Сергей Анфилофьев отметил, что быстрорастущий телекоммуникационный рынок и потребность клиентов в новом контенте провоцируют рост технологических возможностей. В своем выступлении Сергей обозначил такие тенденции индустрии, как сокращение цены выхода на рынок операторской компании, перемещение внимания клиентов на производителей мобильных устройств в качестве оператора, а также заметное сокращение доходов из-за перемещения с традиционных услуг связи (SMS, голосовой вызов) на IP-транспорт.

Поделился опытом внедрения СЕМ Дмитрий Муравин, Старший менеджер по работе с заказчиками подразделения OSS/BSS компании Ericsson. Одной из основных мотиваций оператора связи для внедрения системы СЕМ, как отметил Дмитрий, является повышение лояльности уже существующих клиентов. Создание, поддержание и повышение лояльности как к услуге, так и к компании является одной из важнейших стратегических задач для операторов связи.

Антон Саввин, Head of OSS Development Department ВымпелКом, обозначил этапы и шаги консолидации систем OSS Inventory в компании, которая проходила с 2010 года, а также поделился результатами данного кейса и задачами, которые еще необходимо решить. Тема Inventory, несмотря на многочисленные разработки в данной области, является актуальной, так как консолидация системы является долгосрочным процессом и имеет особенности в реализации.  

Руководитель центра разработки и развития ИС Orange Business Services в России и СНГ Федор Сухарев проанализировал изменения в требованиях к операторам связи в разрезе двух последних десятилетий, которые являются основными предпосылками для внедрения OSS.

Параллельно с Конференцией в первый день работала Демо-зона, где эксперты ведущих компаний смогли продемонстрировать участникам Форума продукты для телеком, а также рассказать об их внедрении, использовании, преимуществах, особенностях и возможных трудностях. Поделились опытом и представили решения, повышающие эффективность бизнес-процессов, представители таких компаний, как GE Digital Energy, Comarch, Orange System group, SevOne, СтекСофт, Аргус, Форс и многие другие.

Открыл второй день Форума Алексей Пронин, Руководитель представительства hybris software SAP в России и СНГ. В своем выступлении Алексей отметил, что внедрение омни-канальной продажи товаров, контента и сервиса позволит оптимизировать расходы телекоммуникационных компаний, повысить ARPU, тем самым увеличить доходность бизнеса. Данное решение является эффективным инструментом в связи с необходимостью работы с уже существующей клиентской базой.

Менеджер по решениям NMS/OSS для операторов связи компании Cisco Systems Дмитрий Соколов рассказал о преимуществах интеллектуального анализа данных в сети оператора связи, среди которых: высокая скорость обработки больших объемов и разнородных по содержанию данных, ценность полученных результатов. Использование систем аналитики позволит снизить стоимость услуг операторов связи и предоставить новые, повысить качество сервиса и найти дополнительные источники дохода.

Продолжил сессию «Big Data на службе у телекома» Константин Хлопов, Директор дирекции по работе с предприятиями Телекоммуникационного сектора компании Открытые технологии. Константин рассказал о возможных способах использования Big Data у операторов связи и преимуществах анализа для частных и государственных структур. Спикер также отметил, что в настоящее время большинство телекоммуникационных компаний используют Big Data для внутренних целей, в то время как интернет корпорации активно применяют данный инструмент для реализации целей и задач бизнеса.

В рамках сессии состоялась дискуссия, модератором которой выступил Владимир Баранов, представитель компании Yota Networks. В обсуждении приняли участие эксперты компаний вендоров, интеграторов и заказчиков телекоммуникационных продуктов и услуг. В рамках дискуссии обсуждались вопросы, касающиеся современных и классических инструментов, которые помогают работать с Big Data, и перспектив применения анализа для различных сегментов рынка.

Директор по развитию и ИТ ЦНИИС Олег Скоков открыл сессию, посвященную вопросам MNP. Олег пояснил суть и механизм реализации MNP в Российской Федерации. Особое внимание докладчика было уделено трудностям, которые могут возникнуть у операторов связи при передаче мобильного номера. В свою очередь Ivan Hlavanda, Global Senior Business Consultant Huawei, в своем выступлении осветил такие аспекты MNP, как предпосылки предоставления данной услуги в европейских странах, позитивные и негативные последствия для операторов связи и изменения бизнес-процессов отдельной компании и рынка в целом.

Конференция завершилась дискуссией, участие в которой приняли эксперты компаний МТС, ТТК, Техносерв, Onyma, Ericsson. В ходе обсуждения был раскрыт широкий спектр вопросов, касающихся темы BSS/OSS Managed Services, его развития в российских компаниях, возможностей и преимуществ, а также применения совместно с облачными технологиями. Особое внимание было уделено значению партнерских отношений между телеком оператором и поставщиком услуг. В заключение дискуссии был обозначен перечень возможных угроз, которые возникают при передаче ключевых функций оператора в «облако», в частности, биллинга.

В рамках Форума состоялась Выставка, экспонентами которой стали лидирующие компании телекоммуникационной отрасли: Техносерв, Huawei, NetCracker, TEOCO, Открытые технологии, Comarch, GE, Ericsson, Orange System Group, НТЦ Аргус, Stack Soft, FORS, FNT, InoTech и Тенет. Экспозиционная программа включала в себя индивидуальные консультации от ведущих специалистов, представление технологических продуктов и программ, а также решений, целью которых является оптимизация бизнес-процессов и затрат компании.

14-ый Международный BOSS Forum-2013 Telecom & Enterprise – дискуссионная площадка, собравшая ведущих специалистов и экспертов телекоммуникационной сферы, для обмена идеями и опытом, позволяющими повысить эффективность технологических и бизнес-процессов на новый уровень, а также место встречи для неформального общения. BOSS Forum-2013 стал ключевым событием года в отрасли OSS/BSS для операторов связи, вендоров, интеграторов и госсектора.

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web