rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Доля суперкомпьютеров РСК достигла 40% среди российских HPC-систем в мировом рейтинге Top500

По результатам объявления новой 42-й редакции списка Top500 самых мощных суперкомпьютеров мира, доля систем производства группы компаний РСК, ведущего в России и СНГ разработчика и интегратора «полного цикла» инновационных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений (HPC) и центров обработки данных (ЦОД), достигла 40% среди российских суперкомпьютеров в этом мировом рейтинге (сейчас в нем 5 систем из России).

84-ю позицию в Top500 занимает суперкомпьютер МВС-10П, установленный специалистами РСК в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук (МВЦ РАН). Пиковая производительность этого мощного суперкомпьютера, являющегося прототипом вычислительной системы 10-ти петафлопсного диапазона (PFLOPS — квадриллион операций в секунду), составляет 523,8 TFLOPS (триллионов операций в секунду), а производительность на тесте LINPACK достигает 375,7 TFLOPS. Он создан на базе инновационной архитектуры «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением всех компонент, серверных плат Intel S2600JF, процессоров Intel Xeon E5-2690, сопроцессоров Intel Xeon PhiSE10X и твердотельных накопителей Intel SSD 330. Это самый большой в Европе суперкомпьютер с сопроцессорами Intel Xeon Phi из числа двух первых проектов такого класса, реализованных впервые за пределами США специалистами РСК в конце 2012 г. Кроме того, эта система обладает лучшим среди российских суперкомпьютеров показателем энергоэффективности 1949,3 мегафлопс/Вт.

Суперкомпьютер «РСК Торнадо ЮУрГУ», установленный специалистами РСК четыре года назад в Суперкомпьютерном центре Южно-Уральского государственного университета в Челябинске, после очередной плановой модернизации и добавления 192 сопроцессоров Intel Xeon Phi поднялся в новой редакции списка Top500 на 127-е место (в предыдущем рейтинге он занимал 249-е место). Пиковая производительность этой мощной системы, состоящей из 384 вычислительных узлов на базе инновационной архитектуры «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением, процессоров Intel Xeon и сопроцессоров Intel Xeon Phi, теперь составляет 473,6 TFLOPS, а производительность на тесте LINPACK достигает 288,2 TFLOPS. Это крупнейший в Европе университетский суперкомпьютерный комплекс с сопроцессорами Intel Xeon Phi. Кроме того, «РСК Торнадо ЮУрГУ» является самым энергоэффективным университетским вычислительным кластером в России и странах СНГ с показателем 980,3 мегафлопс/Вт.

Применение передовой системы жидкостного охлаждения и ноу-хау РСК, реализованных в решениях на базе архитектуры «РСК Торнадо», позволяют достичь не только высочайшей энергоэффективности с рекордным в индустрии показателем PUE на уровне 1,06, но и очень высокой вычислительной плотности 211 TFLOPS на одну стойку 80см*80см*42U или 164 TFLOPS/м3. Например, столь высокая плотность позволила разместить все вычислительное оборудование прототипа системы МВС-10П в МСЦ РАН с производительностью более 0,5 PFLOPS лишь в трех стойках. Высокая вычислительная плотность необходима для суперкомпьютеров экзафлопного диапазона производительности, содержащих сотни вычислительных стоек с энергопотреблением более 100 кВт каждая. Высокий уровень вычислительной и энергетической плотности, реализованный в архитектуре «РСК Торнадо», подтверждает достижимость требуемого результата при создании столь высокопроизводительных систем.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга