rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российские провода для российских ЛЭП

Компания объявляет о планах по локализации производства провода ACCR - высокотемпературного композитного провода для воздушных линий электропередачи. Этот продукт является качественно новой заменой стандартным сталеалюминевым проводам в тех случаях, когда требуется существенно (до двух раз) увеличить пропускную способность ЛЭП с минимальными затратами на замену существующей инфраструктуры.

Локализация производства провода планируется на базе завода «Людиновокабель» в Калужской области. С 2011 года на заводе проводились опытные работы по производству алюминиево-циркониевой проволоки для провода ACCR, соответствующей требованиям компании 3М, а также стандартам МЭК, ASTM.

Тестовые образцы, произведенные в России, успешно прошли испытания на прочность и термическую стойкость в лабораториях завода «Людиновокабель» и в лабораториях компании 3М в США.

«Основная сложность нашей работы состояла в том, чтобы добиться соответствия физико-механических и электрических свойств проволоки различных диаметров не просто требованиям ASTM, а установленным требованиям компании 3М по изготовлению алюминиево-циркониевой проволоки. Необходимо было получить проволоку, параметры которой выдержат все необходимые дальнейшие испытания», - рассказывает Юрий Филатов, технический директор завода «Людиновокабель.

«Задача оказалась непростая, поскольку необходимо было произвести продукт, в котором сочетаются противоположные, на первый взгляд, характеристики - низкое электрическое сопротивление при высокой прочности и высокой термической стойкости, тогда как при росте прочности увеличивается электрическое сопротивление, а при росте термической устойчивости снижается прочность. На решение этой задачи ушло около 2 лет», - комментирует Роман Котов, руководитель направления композитных проводов «3М Россия».

Производство промышленных партий провода ACCR России планируется начать в середине 2014 года после прохождения всех процедур по сертификации продукта для российского рынка.

Производство провода в России позволит значительно сократить сроки поставки, реагировать более гибко на потребности клиентов, учитывая оперативные изменения и поправки в проектах.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга