rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

СКБ Контур запустил сервис для участников размещения заказа

Сервис помогает поставщикам искать закупки по 94-ФЗ (с 1 января 2014 года – по 44-ФЗ), 223-ФЗ и участвовать в торгах госзаказа.

В 2013 году компании СКБ Контур исполнилось 25 лет. Ей принадлежит крупнейший в России коммерческий удостоверяющий центр, клиентами которого являются более 20% участников размещения заказа в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

С 1 января 2014 года вместо 94-ФЗ госзаказ будет регулироваться Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Для СКБ Контур важно, чтобы участники размещения заказа, пользующиеся программными продуктами и услугами компании, не почувствовали на себе это изменение.

С этой целью был создан сервис Закупки.Контур. Сегодня в сервисе реализован поиск по извещениям о закупках, размещенным на Общероссийском официальном сайте zakupki.gov.ru в соответствии с 94-ФЗ и 223-ФЗ.

Почему именно эта функциональность была разработана к моменту запуска сервиса, рассказал менеджер проектов СКБ Контур Лев Плинер: «Мы много слышали от наших клиентов, что официальный сайт нестабильно работает и требует много времени для нахождения интересующей закупки. Закупки.Контур создаются, чтобы поиск закупок был простым и удобным».

Приоритетными способами определения поставщиков для разработчиков проекта стали электронные аукционы и запросы котировок. Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании, на эти способы приходится 97% процентов тендеров и 66,3% средств, потраченных в рамках 94-ФЗ.

И, напротив, такие способы отбора поставщиков, как открытый конкурс и закупка у единственного поставщика, не индексируются в Закупках.Контур.

«Эти процедуры менее конкуренты и прозрачны и при этом цена контракта по ним, как правило, очень высока. Мы изучили потребности наших потенциальных клиентов – а мы ориентируемся на сегмент микро- и малого и отчасти среднего бизнеса – и убедились в том, что поиск таких тендеров для них не приоритетен», – поясняет Лев Плинер.

Напомним, что, согласно 94-ФЗ, информация о закупках является открытой, а ее размещение в открытом доступе – на сайте zakupki.gov.ru регулируется рядом подзаконных актов. См., напр.:

Приказ Минэкономразвития России № 761, Казначейства России № 20н от 27.12.2011 (ред. от 10.06.2013) «Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов…»; Приказ Минэкономразвития РФ № 646, Казначейства РФ № 21н от 14.12.2010 «Об утверждении Положения о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов…»; Постановление Правительства РФ от 29.12.2010 № 1191 (ред. от 03.11.2011) «Об утверждении Положения о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов…»; Постановление Правительства РФ от 15.05.2007 № 292 (ред. от 15.06.2009) «Об утверждении Положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков…»).

Информация о закупках размещается на ftp-сервере в виде xml-файлов, а также в виде файлов иных форматов непосредственно на сайте zakupki.gov.ru.

Сегодня сервис Закупки.Контур умеет искать все эти файлы, а скоро появится и рендеринг этих файлов в браузере на базе технологии Microsoft Office Web Apps.

Также в ближайших планах разработчиков – личный кабинет, в который поставщик сможет «отложить» информацию об интересной ему закупке, аналитика по закупкам и помощь в прохождении административных процедур и подготовке документов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: электронные торги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга