rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Positive Technologies: крупные компании не защищены даже от неквалифицированных киберпреступников

Компания Positive Technologies представила результаты исследования защищенности корпоративных IT-систем ключевых коммерческих и государственных организаций. Несмотря на усиленное внимание к проблемам безопасности на предприятиях такого уровня, итоговые результаты оказались неутешительными: недостаточная защита периметра, уязвимые ресурсы внутренней сети и плохое понимание сотрудниками основ информационной безопасности.

Отчет основан на статистике, полученной в ходе работ по тестированию на проникновение, которые велись в 2011 и 2012 годах. В процессе выполнения пентестов эксперты моделируют действия атакующего, играя роль взломщика, что позволяет на практике оценить эффективность используемых мер защиты информации.

Объектами исследования стали крупнейшие государственные организации и коммерческие компании из телекоммуникационного, банковского, финансового, промышленного, строительного и торгового секторов экономики (в том числе входящие в топ-400 по версии агентства «Эксперт»). Попавшие в отчет корпоративные системы насчитывают тысячи узлов и зачастую распределены территориально по десяткам филиалов.

Корпоративные сети плохо защищены от атак из интернета

В среднем только одна из четырех IT-систем смогла противостоять санкционированным попыткам вторжения во внутреннюю сеть. Другими словами, потенциальный злоумышленник, атакующий из любой точки земного шара, имеет очень высокие шансы получить доступ к внутренним ресурсам среднестатистической корпорации. В отчете также сообщается о наличии настоящих следов взлома, обнаруженных специалистами Positive Technologies в 15% протестированных систем.

Высокая квалификация нападающему не требуется

Для преодоления защиты сетевого периметра внешнему атакующему, как правило, достаточно осуществить эксплуатацию трех различных уязвимостей, причем 37% атак могут быть реализованы усилиями скрипт-кидди — взломщиков низкой квалификации.

Почти в половине случаев проникновение во внутреннюю сеть основывается на использовании недостатков парольной защиты — на подборе словарных паролей и паролей, заданных производителями по умолчанию. Данная проблема является самой распространенной, она была обнаружена на сетевом периметре 79% исследованных систем, при этом в 74% случаев словарные пароли использовались для привилегированных учетных записей.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга