Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n158992/


     
 

Участники рынка электронной коммерции объединят свои усилия, чтобы достучаться до государства

06.02.2014 08:45
5 февраля 2014 года на базе пространства «8 КОЛОНН» при поддержке делового сообщества «Business without borders» эксперты обсудили предложения по совершенствованию рынка электронной коммерции. Участники дискуссии пришли к единогласному мнению: ограничивая доступ россиян к зарубежным Интернет-магазинам высокими пошлинами, отечественному рынку Интернет-торговли не помочь.

«Средняя стоимость одной покупки в зарубежном Интернет-магазине до 50 евро. Поэтому введение пошлин сильно не повлияет на объем импорта. Но эти меры и не повысят привлекательность российских Интернет-магазинов», - говорит Президент Ассоциации развития электронной коммерции (АРЭК) Герман Клименко. 

«Порог в 150 евро мы не считаем страшным», - отмечает Алексей Жуков, директор по маркетингу «СПС-Экспресс». По его мнению, предлагаемые нормы будут только способствовать росту объемов импортируемых товаров – россияне будут делать больше заказов в пределах беспошлинного порога. 

Эксперты сходятся во мнении, что государство должно заниматься не ограничением импорта, а развитием внутреннего рынка, который в конечном итоге должен работать на потребителя. 

«Большинство российских Интернет-магазинов заняты борьбой цен, а не борьбой за качество», - убежден Тимофей Шиколенков, директор по развитию бизнеса и маркетингу отечественного Интернет-магазина «Аудиомания». 

Насильно покупателей на отечественный рынок не перетянуть. Сами магазина должны работать над повышением качества, а государство – над совершенствованием законодательной базы и упрощению процедур оформления для физических и юридических лиц, считают эксперты. 

«Мы пытаемся проработать возможность оплатить покупки на таможне при их получении или через сайт таможни, например, с помощью карточки», - заявил в на круглом столе Александр Иванов, Президент Национальной Ассоциации дистанционной торговли (НАДТ). Такой алгоритм сейчас обсуждает НАДТ совместно с ФГУП «Почта России» и Национальным платежным советом. 

Оплата пошлины on-line в сегодняшних реалиях должна быть нормой. «Посылка не стоит времени, потраченного на ее получение», - говорит Иванов. 

Эксперты отмечают, что в мире уже существует множество методов для оплаты пошлин on-line, однако нет юридической базы для этого. Так, например, сам Интернет-магазин может «прикрутить» к своему сайту кнопку для оплаты. 

“eBay сможет прикрутить такую кнопку, а вот сможет ли таможня воспринять эту информацию?» - отмечает Генеральный Директор eBay в России Владимир Долгов. 

На сегодняшний день в России нет регулятора, который бы контролировал такие процессы и нет юридической базы. 

«Законы, которые определяют работу рынка электронной-торговли, написали высококлассные юристы, которые никогда не продавали и не покупали ничего в Интернете», - подчеркивает Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. 

По итогам круглого стола на базе делового сообщества «Business Without Borders» эксперты решили объединить свои усилия и постараться донести до государства реальное положение дел в отрасли и предложения «с полей» по развитию рынка электронной коммерции. 

«Основная задача всех наших мероприятий, дать понять государству, что перед принятием закона следует посоветоваться с кем-то из отрасли», - говорит Герман Клименко, Президент АРЭК. 

«РАЭК готов поддержать инициативу объединения усилий экспертов отрасли по подготовке предложений в части развития отрасли», - отметил, подводя итоги круглого стола, модератор дискуссии, главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. 

По мнению участников круглого стола, многие зарубежные компании отпугивает отечественный рынок электронной торговли. Чтобы повысить его инвестиционную привлекательность, необходимо сделать его понятным и удобным как для клиентов, так и для участников. 

«Понятный рынок всегда привлекательнее, чем неясные правила игры», - отмечает Генеральный Директор eBay в России Владимир Долгов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web