rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Trojan.PWS.OSMP.21 заражает платежные терминалы

Современные угрозы ориентированы не только на конечных пользователей – злоумышленники не обделяют вниманием и различные финансовые организации, создавая троянские приложения для банкоматов и специализированных платежных терминалов. Компания «Доктор Веб» предупреждает об одном из таких троянцев – Trojan.PWS.OSMP.21. Эта вредоносная программа заражает терминалы одной из наиболее популярных в России платежных систем.

Троянская программа Trojan.PWS.OSMP.21 распространяется в виде динамической библиотеки, которая проникает в терминал с использованием инфицированного флеш-накопителя. Также для этой угрозы обнаружена программа-дроппер. После проникновения в платежный терминал вредоносная библиотека копируется в папку Application Data под именем win.sxs и с использованием одной из своих функций прописывает себя в отвечающую за автозагрузку ветвь системного реестра Windows под именем Taskbar.

Затем другая функция ищет в системе запущенный процесс, относящийся к платежному функционалу терминала, и, если не обнаруживает его, запускает процедуру заражения флеш-накопителей. Если же искомое приложение оказывается активным, Trojan.PWS.OSMP.21 пытается получить из папки, в которой размещается исполняемый модуль данного приложения, конфигурационный файл config.dat, файлы журналов, а также собирает информацию о жестком диске устройства, после чего все эти данные в зашифрованном виде передаются на принадлежащий злоумышленникам сервер. В случае успешного завершения передачи троянец самоудаляется.

Сигнатура Trojan.PWS.OSMP.21 была добавлена в вирусные базы Dr.Web еще 14 февраля, это вредоносное приложение успешно обнаруживается и удаляется антивирусными программами «Доктор Веб».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга