rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

AMD представила графический процессор Adelaar

Компания AMD представила графический процессор AMD Embedded Radeon E8860 (под кодовым названием “Adelaar”), открыв таким образом новую главу в истории визуальных и GPGPU встраиваемых систем. Это первая в отрасли дискретная видеокарта на основе архитектуры Graphics Core Next (GCN), разработанная специально для усовершенствования как графических свойств, так и возможностей параллельной обработки данных во встраиваемых системах.

Обладая почти вдвое большей производительностью при том же энергопотреблении, что и его предшественник1, графический процессор AMD E8860 предоставляет пользователям графику в формате 3D и 4K во встраиваемых игровых системах, цифровых системах оповещения, программах визуализации медицинских данных, в коммерческой военной и авиакосмической промышленности, а также в других приложениях для встраиваемых систем. Новинка обладает производительностью на 33% больше по сравнению с предыдущим поколением в операциях с плавающей запятой (SP) и достигает 768 GFLOPS. Этот показатель позволяет AMD E8860 справляться с параллельной обработкой данных даже в самых сложных приложениях, таких как, составление географических и метеорологических карт, распознавание мимики и жестов и анализ биометрических данных и ДНК.

“Сегодня спрос на насыщенную, реалистичную графику в комплекте с улучшенными возможностями параллельной обработки данных во встраиваемых системах высок как никогда, и, скорее всего, он продолжит расти, так как сегодня мы входим в новую эру цифрового образа жизни, - говорит Скотт Эйлор, вице-президент и генеральный менеджер подразделения встраиваемых решений, AMD. – Графические системы предыдущего поколения больше не могут удовлетворять потребности нынешних и будущих встраиваемых систем. Благодаря беспрецедентному уровню производительности на один ватт AMD E8860 GPU осуществляет поддержку мультидисплейного режима, воспроизведение 3D- и 4K-контента и GPGPU-обработки данных в условиях компактных форм-факторов, неблагоприятных сред и в критически важных приложениях”.

Видеокарта AMD E8860, разработанная по технологии MCP (multi-chip module packaging), поставляется на рынок с уникальной для этого сегмента гарантией работы сроком на семь лет3 и доступна в конфигурациях графического модуля PCI Express стандарта MXM или в виде карты расширения PCI Express.

Графический процессор E8860 также поддерживает совместную работу нескольких независимых экранов, реализовывая технологию AMD Eyefinity4, а также поддерживает DirectX 11.1, OpenGL 4.2 и OpenCL 1.2 на Microsoft Windows 7, Windows Embedded 7 Standard, Windows 8/8.1, Windows Embedded 8 Standard, Linux и операционных систем реального времени при поддержке пакета драйверов ПО для встраиваемых систем от CoreAVI .Среди дополнительных свойств можно выделить:

· Одна из лучших на рынке графическая память

  •  AMD E8860 GPU с 2Гб памяти GDDR5 обладает на 80% большей пропускной способностью, чем топовая видеокарта NVIDIA sub-50W серии GeForce GPU5

· Усовершенствованные возможности GPGPU позволяют осуществлять параллельную обработку данных с показателем производительность/Вт на 61% выше, чем его конкуренты в категории sub-50W дискретных видеокарт6

  •  640 шейдерных блоков
  •  Поддержка технологии AMD APP, языка программирования OpenCL 1.2, а также DirectCompute 11.1
  •  Вычислительная производительность 768 GFLOPS с одинарной точностью и 48 GFLOPS с двойной точностью (600e/4.5Gbps)

· Графическая производительность в расчете на один ватт при работе с 3D-графикой на 92% выше, чем у предыдущего поколения 7

  •  Показатель по 3DMark 11 на уровне 2689
  •  Энергопотребление платформы на уровне 37W TDP

· Улучшенная графика и видео

  •  2 Гбайт памяти GDDR5 подключены по 128-битной шине, пропускная способность памяти составляет 72 Гбайт/с
  •  VCE (поддержка кодирования видеопотоков), UVD4 (декодирование видеопотоков)
  •  DP1.2, HDMI 1.4, поддержка беспроводных дисплеев, Stereo 3D

“Встраиваемые графические процессоры, такие как AMD E8860, будут все более востребованы, подстраиваясь под постоянно растущие требования разработчиков к контенту в формате HD, 3D и даже 4K, который продолжит набирать популярность среди бескрайнего многообразия видов и размеров экранов, - считает Крисс Роммел, исполнительный вице-президент подразделения M2M Embedded Technology компании VDC Research. - “Распространение технологии GPGPU расширит область применения графических процессоров и выведет их за пределы традиционных визуальных приложений, найдя им применение в медицинской, военной и гражданской авиакосмической промышленности, где возможность параллельной обработки больших объемов данных давно стала необходимостью.”

Решения на базе AMD E8860 GPU - цифровые системы оповещения, приложения, используемые в военной и гражданской авиакосмической промышленности, визуализации медицинских данных и на встраиваемых игровых системах - будут доступны с первого квартала 2014 года у таких производителей, как Curtiss-Wright Defense Solutions, Quixant, SAPPHIRE, Tech Source Inc., TUL, WOLF Industrial Systems Inc. и других ведущих поставщиков решений.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: процессор, компьютер, amd, оборудование, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга