rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Qrator Labs: Более 90% российских провайдеров Интернет не готовы к кибервойне

Компания Qrator Labs, специализирующаяся на защите от DDoS-атак, зафиксировала факт атак на крупные хостинговые ресурсы и ведущие российские СМИ. Большинство атак владельцам ресурсов и их провайдерам нейтрализовать не удалось. Последние несколько месяцев подобная хроника стала напоминать сводки с фронта военных действий.

13 марта в 12:40 по московскому времени стал недоступен официальный сайт российского «Первого канала». Ресурс не открывался в браузере у большинства российских пользователей. Некоторые эксперты связывают эту атаку с последними событиями на Украине.

Атака по характеру была похожа на ту, что около месяца назад обрушилась на сайт газеты «Ведомости». Киберпреступникам удалось вывести из строя все DNS-серверы, обслуживающие домен 1tv.ru, чуть позже работу одного из них удалось восстановить, но к вечеру и он не устоял.

«Кибервойна, разворачивающая в данный момент в Рунете показала, что к такому развитию событий не был готов никто: ни операторы связи, ни хостинг-провайдеры, ни сайты средств массовой информации, — комментирует Александр Лямин, основатель и генеральный директор Qrator Labs. — По нашим подсчетам, более 90% российских Интернет-провайдеров не готовы к подобным атакам, не обладают средствами фильтрации запросов от фейковых IP-адресов. Именно это делает возможным осуществление масштабных атак DDoS, затрагивающих тысячи сайтов. При всем этом технологии защиты от такого рода нападений давно известны».

В период праздников с 8 по 11 марта Qrator Labs также наблюдали ряд серьезных DDoS-атак, которым подверглись некоторые российские хостинг-провайдеры и крупные операторы связи, в результате чего их ресурсы были недоступны в течение нескольких часов.

Атаки проводились по технологии DNS Amplification, когда в нападении задействуются DNS-серверы – ключевые элементы инфраструктуры Интернет. Использование их уязвимостей в несколько раз увеличивает количество «мусорных» запросов при DDoS. Также преступники применили NTP Amplification, когда аналогично эксплуатируются другие незащищенные элементы всемирной сети - серверы синхронизации времени. В результате осуществления перечисленных действий сотни тысяч веб-сайтов, размещенных у хостинг-провайдеров целей атак, также перестали работать.

Благодаря технологиям Qrator.net, крупномасштабные атаки на защищенные сайты были нейтрализованы и доступность интернет-ресурсов, в частности, ряда федеральных СМИ обеспечивалась без перерывов.

Qrator Labs рекомендует хостинговым провайдерам и Интернет-операторам заранее обеспечить резервирование DNS-серверов и защиту сайтов своих клиентов от DDoS типа Amplification. Такого рода атаки наиболее опасны, так как на их нейтрализацию может понадобиться до нескольких суток. Это тот случай, когда угрозу легче предотвратить с помощью профилактических мер, чем устранить.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга