rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В. Матвиенко: Защищать детей от рисков Интернета нужно не только запретами, но и качественным замещающим контентом

В Совете Федерации проходят парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет».

Открыла дискуссию Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, возглавляющая Координационный совет при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. «Стремительное развитие информационных технологий и повышение их роли в повседневной деятельности человека давно уже воспринимается как должное, вместе с тем информационные технологии несут в себе немалые угрозы и опасности, в первую очередь, для детей и подростков», - констатировала она.

Председатель СФ обратила внимание на необходимость защиты детей от сайтов с информацией о наркотиках, суицидах, пропагандирующих жестокость, насилие, аморальное поведение, порнографию, а также от Интернет-ресурсов, разжигающих национальную и религиозную рознь. Спикер отметила, что дети нередко полностью попадают в интернет-зависимость, уходят от реальной жизни в иллюзорную, становятся жертвами игромании, виртуальной агрессии и травли.

Валентина Матвиенко напомнила, что недавно принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Основой для дальнейшего совершенствования законодательства должна стать Концепция информационной безопасности детей, полагает она. Большие надежды спикер СФ возлагает и на Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012–2017 годы. «Верхней палатой парламента совместно с федеральными органами исполнительной власти подготовлен перечень видов информации в Интернете, причиняющей вред здоровью и развитию детей или не соответствующей целям образования».

Валентина Матвиенко проинформировала о том, что в прошлом году разработан проект методических рекомендаций по ограничению в образовательных организациях доступа к опасной информации, распространяемой через Интернет. Также в обязательном порядке должны быть установлены персональные фильтры на компьютерах, добавила она.

Члены Временной комиссии СФ по развитию информационного общества активно сотрудничают и с участниками рынка услуг доступа в Интернет, продолжила глава верхней палаты. В частности, совместными усилиями разработано соглашение об информировании пользователей о системах родительского контроля. «Мы и дальше будем развивать сотрудничество со всеми заинтересованными ведомствами, бизнес-структурами и общественными объединениями».

Органам исполнительной власти Председатель СФ предложила ввести сертификацию мобильных устройств, смартфонов, планшетов для обязательной установки в них сервисов родительского контроля, а также организовать работу по актуализации норм их безопасного использования. По мнению Валентины Матвиенко, в образовательных учреждениях, начиная с детских садов, должны работать квалифицированные специалисты по обеспечению безопасности информационных технологий. Она предложила подумать о создании единой автоматизированной системы мониторинга использования интернет-ресурсов в учебных заведениях.

Вместе с тем, уверена Председатель СФ, эти и другие меры не исключают особой ответственности родителей за информационную безопасность детей. «Именно родители с самого начала должны объяснить ребенку особенности поведения в виртуальном пространстве». Она считает важным проводить масштабные пропагандистские кампании и для детей, и для взрослых в области информационной безопасности.

Немалую пользу, считает Валентина Матвиенко, мог бы принести и всероссийский Урок безопасного Интернета. Например, в День знаний или в Международный день распространения грамотности. Спикер СФ также предложила включить уроки на эту тему в школьный курс основ безопасности жизнедеятельности.

Председатель СФ отметила важность проведения Ежегодной научно-практической конференции, посвященной стратегии и методам повышения компьютерной грамотности населения. По ее словам, для этого требуется объединить усилия министерств образования и науки, культуры, связи и массовых коммуникаций.

Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что учителя и родители должны помочь детям найти увлекательные, интересные занятия и реальных, а не виртуальных друзей. «Необходимо создать условия, при которых дети и подростки могли бы чувствовать себя уверенными, защищенными и не искали решения своих проблем исключительно в Интернете».

Спикер СФ уверена в необходимости развивать специальные региональные программы, направленные на сохранение духовного, нравственного здоровья детей, помогающие им приобщиться к великому культурно-историческому наследию России. Также необходимо активнее использовать и распространять опыт по популяризации физкультуры и спорта, экологической и краеведческой деятельности, туризма, убеждена Валентина Матвиенко.

Невозможно оградить детей и подростков от всех рисков Интернета только запретительными мерами, подчеркнула она. «Куда полезнее и рациональнее создавать замещающий контент, качественный, интересный для детей различного возраста». Например, шире использовать практику трансляции в сети лучших спектаклей и фильмов для детского и семейного просмотра, а музеи, библиотеки и другие учреждения культуры должны активнее выходить в виртуальное пространство и энергичнее бороться за детскую аудиторию.

Валентина Матвиенко также обратила внимание на то, что именно органы государственной власти в числе первых предусмотрели на своих сайтах познавательную информацию для детей и родителей.

В обсуждении принимают участие заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, председатель Комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова, заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров, представители операторов связи и экспертного сообщества.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга