rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новым технологиям новое «железо»

27 марта 2014 г. Intel представила новое семейство процессоров Intel Xeon E7 v2 для критически важных задач. Процессоры обеспечивают анализ данных в режиме реального времени, позволяя оперативно принимать решения и предлагать продукцию и услуги в точном соответствии с потребностями заказчиков. Новинки показывают до 80% более высокую производительность и до 80% более низкую стоимость владения по сравнению с альтернативными RISC-архитектурами.

Региональный директор Intel в России и других странах СНГ, Дмитрий Конаш подчеркнул: «Сегодня мы представляем самое лучшее из того, что Intel может предложить заказчикам – процессоры для критически важных задач в разных отраслях, начиная с кредитно-финансовой сферы и заканчивая медициной и торговлей».

Дмитрий Конаш отметил, что в настоящее время одной из основных обсуждаемых тем, стала технология «больших данных». Предполагается, что решения на основе big data и соответствующий рынок услуг будут ежегодно увеличиваться на 27% и к 2017 году составят 32,4 миллиарда долларов. В основе этого роста лежит большой объем данных, получаемых от цифровых устройств, подключенных к сети Интернет, которые образуют концепцию «Интернета вещей». По прогнозам специалистов, количество таких устройств вырастет до 30 миллиардов к 2020 году.

Новое семейство процессоров Intel Xeon E7 v2, по словам Дмитрия Конаша, предоставляет «небывалые возможности для обработки и анализа огромных объемов данных и позволяет оперировать информацией, которая ранее не могла быть использована из-за аппаратных ограничений».

По сравнению предыдущим поколением Intel Xeon E7 новое семейство процессоров демонстрируют до 2 раз более высокую производительность, обслуживают в 3 раза более высокий объем памяти и обладают в 4 раза более высокой пропускной способностью операций ввода-вывода. Есть и еще одна цифра: процессоры обладают надежностью, которая выражается пятью девятками: 99,999 благодаря использованию технологии Intel Run Sure.

Новые функциональные возможности памяти поддерживают более ресурсоемкие приложения благодаря работе с памятью объемом до 6 ТБайт для платформ с четырьмя процессорными разъемами и 12 ТБайт для платформ с 8 процессорными разъемами. При использовании решений для аналитики значительные объемы данных могут быть перемещены в центральные процессоры, что увеличивает скорость анализа данных. Этот подход получает всё большую популярность за счет возросшей потребности в более сложных решениях для аналитики. Тестирование показало, что заказчики, которые тратили на обработку информации по восемь часов, теперь могут выполнять подобные задачи всего за три минуты, то есть в 148 раз быстрее.

Аналитики Gartner прогнозируют, что на подобные решения к 2015 году перейдут 35% компаний среднего и крупного бизнеса. В 2012 году компаний, внедривших такие технологии, оказалось 10%. Также прогнозируется, что минимум 50% компаний из списка Global 2000 будут использовать такие технологии для получения дополнительных преимуществ от инвестиций и систем планирования ресурсов предприятия.

Процессоры Intel Xeon E7 v2 поддерживают до 15 ядер для серверов с 2,4 и 8 процессорными разъемами. Благодаря более чем двукратному приросту скорости работы по сравнению с предыдущим поколением процессоров, до 50% большему количеству ядер/потоков и на 25% большему объему кэш-памяти, скорость работы критически важных приложений возрастает.

Для преодоления «узких мест» в структурах передачи данных семейство процессоров Intel Xeon E7 v2 поддерживает технологии Intel Integrated I/O и Intel Data Direct I/O и интерфейс PCIe 3.0. Всё это позволяет до 4 раз увеличить пропускную способность ввода/вывода по сравнению с предыдущим поколением процессоров.

О тестировании и применении процессоров Intel Xeon E7 v2 рассказали представители Альфа Банка, компании Citrix, Depo Computers, S-Terra, Software AG и HP.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга