Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n162566/


     
 

«Связной»: рынок мобильных компьютеров продолжает расти за счет планшетов и ультрабуков

02.04.2014 14:42
Группа «Связной» подвела предварительные итоги продаж мобильных компьютеров в России в 1 квартале 2014 года. Напомним, что в 2013 году планшетные компьютеры стали самой быстрорастущей категорией персональной электроники, вытесняя с рынка ряд других видов мобильных ПК. В 1 квартале 2014 года продажи планшетов продолжили оказывать существенное влияние на весь рынок мобильных компьютеров, к которым также относятся ноутбуки, нетбуки и ультрабуки.

Рынок мобильных ПК в России в 1 квартале 2014 года  увеличился на 3% в натуральном выражении, однако снизился на 10% в денежном. Совокупные продажи нетбуков и ноутбуков сократились в штуках на 36%, в денежном выражении на 25%. Очевидно, что положительная динамика продаж в натуральном выражении обеспечивается за счет планшетных компьютеров и ультрабуков. Уменьшение рынка в деньгах связано с растущей доступностью всех типов мобильных компьютеров. 

За первые 3 месяца 2014 года в России было продано более 1,9 млн. планшетных компьютеров на сумму порядка 20 млрд. рублей. Рост рынка составил 57% в натуральном выражении и 18% в денежном обороте. 

Доля планшетов в общих продажах мобильных компьютеров составила 64% в натуральном выражении и 45% в денежном обороте, увеличившись по сравнению с прошлым годом значительно - на 22 и 11 п.п. соответственно. 

«Рынок планшетов продемонстрировал двузначные темпы роста продаж даже на фоне высокой базы предыдущего года, - отмечает Майкл Тач, генеральный директор группы «Связной». – Такая динамика роста обеспечивается в основном за счет городов с населением менее 1 млн. человек, поскольку в мегаполисах рынок уже начал переходить в более зрелую стадию развития, характеризующуюся умеренным ростом. Этот тренд проявился в 2013 году и продолжится в 2014. Более сдержанные темпы роста в денежном выражении обусловлены увеличением доступности планшетов в России». 

Доля планшетов с диагональю экрана менее 8,9 дюймов в 1 квартале 2014 сохранилась на уровне 2013 года, составив около 2/3 от общих продаж в штуках. В 1 квартале 2013 года она была на уровне 31%. Преобладание такого форм-фактора влияет на дальнейшее увеличение доступности устройств, поскольку дисплей является основной составляющей стоимости планшетного компьютера. 

Свыше половины всех проданных планшетных компьютеров в натуральном выражении - гаджеты B-брендов. Среди значимых игроков рынка можно отметить производителей, играющих не только в низком ценовом сегменте, но в различных ценовых категориях – таких как Prestigio, Explay, Huawei, Texet. Первые два места остались за Samsung и Apple – отметим, что в денежном выражении они занимают 50% рынка. 

Доля ОС Android на рынке планшетных компьютеров преобладает – она увеличилась на 5 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 84% в натуральном выражении. 

Еще одной категорией мобильных ПК, позволяющей рынку демонстрировать положительную динамику развития, являются ультрабуки, продажи которых в 1 квартале увеличились по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 17% в штуках и на 22% в деньгах.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Торговые сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web