Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n163584/


     
 

Пассажиры городских автобусов Твери смогут пользоваться бесплатным WiFi МТС

17.04.2014 13:55
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, администрация г. Тверь и Тверское муниципальное автобусное предприятие объявляют о старте совместного проекта по оснащению Wi-Fi-доступом МТС городских автобусов. Пассажиры – пользователи смартфонов, планшетов и ноутбуков во время поездок в городских автобусах, участвующих в проекте, смогут на высоких скоростях смотреть фильмы онлайн, проверять почту, следить за новостями и общаться в социальных сетях.

Бесплатные для пассажиров зоны Wi-Fi появились в автобусах по маршрутам 30, 20 и 21. МТС организовала бесплатный доступ в интернет, установив в салонах автобусов современные мультистандартные роутеры. 

«Иметь доступ в интернет в любое время и общаться с друзьями и коллегами онлайн уже стало привычкой и потребностью многих жителей крупных городов России. Так, сегодня в Твери мобильным интернетом пользуются порядка 40% абонентов МТС, и это цифра постоянно увеличивается. Чтобы показать удобство и надежность мобильного интернета всем жителям города, МТС запустила проект по обеспечению общественного транспорта бесплатными Wi-Fi-зонами. Так, во время поездки пользователи смартфонов и планшетов, мало знакомые с возможностями мобильного интернета, смогут бесплатно выйти в глобальную сеть и убедиться, что это также легко и удобно, как и доступ в интернет с домашнего или рабочего компьютера», – рассказал директор филиала МТС в Тверской области Игорь Драль. 

За неделю тестового периода был отмечен большой интерес к проекту – в автобусе маршрута 30 и 21 пассажиры скачали более 200 мегабайт трафика, что сравнимо с 300 скаченными рефератами, 200 прослушанными песнями или прочитанными он-лайн книгами. Абсолютным же лидером по скаченному трафику оказался автобус № 20 – на этом маршруте пассажиры скачали более 2 гигабайт информации, что можно сравнить с 10 днями непрерывного общения в социальных сетях. 

Сегодня высокоскоростная 3G сеть МТС обеспечивает уверенное покрытие на территории Тверской области и позволяет выходить в интернет на скорости до 42 Мбит/с. МТС постоянно модернизирует оборудование сети, чтобы обеспечить возрастающие потребности абонентов, а также готовит его к запуску в регионе сетей «четвертого поколения» связи. 

«Установка доступа к сети Wi-Fi в автобусах относится к мероприятиям по популяризации этого вида транспорта и повышает уровень обслуживания пассажиров. Возможность пользоваться Интернетом, в том числе при поездках в общественном транспорте, способствует обеспечению жителей города услугами современной качественной связи в целом. Мы уверены, что данный проект будет востребован горожанами и полностью поддерживаем эту инициативу компании «МТС» - нашего партнера», — прокомментировал начальник управления информационных ресурсов и технологий администрации г. Тверь Антон Исаев.

«Мы стремимся сделать общественный транспорт еще более удобным и комфортным. Автобусы, оборудованные Wi-Fi-роутерами, можно отличить по наличию ярких наклеек снаружи и внутри транспорта. Мы надеемся, что новая услуга будет интересна и полезна нашим действующим пассажирам и поможет привлечь новых», – подчеркнул заместитель директора по эксплуатации Тверского муниципального автобусного предприятия Олег Морунов. 

Доступ в глобальную сеть предоставляется пассажирам электротранспорта бесплатно. Чтобы воспользоваться мобильным интернетом, достаточно иметь устройство с поддержкой Wi-Fi - смартфон, ноутбук или планшетный компьютер. Подключение к сети не требует ввода пароля или дополнительных настроек, Wi-Fi подключается автоматически.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web