rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

HP привез новинки в Москву

22 апреля 2014 г. в Москве прошла глобальная конференция для ИТ-руководителей HP World Tour. Такое мероприятие HP регулярно проводит по всему миру. В Москве конференция прошла впервые. В рамках World Tour состоялась мировая премьера системы хранения данных HP XP7, презентация корпоративных струйных принтеров, а также первая в России демонстрация планшета Elite Tablet 1000 G1 и рабочей станции Z1 G2.

Старший вице-президент и руководитель направления непрямых продаж группы корпоративных решений HP WW, Сью Барсамьян отметила, что информационные технологии уже сейчас претерпевают кардинальные изменения. На рынок выходят невиданные ранее новинки, в том числе, разработанные в корпорации HP. «Мы помогли создать сегодняшний информационный мир», - сказала Сью Барсамьян. Однако, положение дел таково, что многие компании в части ИТ стоят одной ногой в прошлом, а другой, уже в будущем.

Г-жа Барсамьян напомнила, что HP работает в России уже 45 лет. Сегодня корпорация имеет в нашей стране девять офисов и партнерскую сеть, в которую входят 4330 компаний. Что касается истории, то свое первое изобретение – генератор частоты – Билл Хьюлетт и Дейв Паккард продали студии Уолта Диснея.

Новый стиль в информационных технологиях – это новые скорости, новая производительность, иные затраты. «Но это и новые трудности, с которыми раньше не приходилось сталкиваться», - подчеркнула Сью Барсамьян. Директора по информационным технологиям сейчас вынуждены вникать в нужды бизнеса, сервисы теперь предпочитают получать «по требованию». Смысл уже не в том, чтобы на предприятии компьютеры работали, а чтобы бизнес хорошо себя чувствовал и мог развиваться.

Аналитики прогнозируют, что к 2016 году более 60% компаний будут «жить в облаке», а это накладывает новые требования на центры обработки данных. Плюс, бурное развитие мобильных технологий, big data, повышенное внимание вопросам безопасности информации.

По прогнозам, в ближайшие 3-5 лет для хранения и обработки всей накопленной информации потребуется 8-10 миллионов серверов, что будет стоить 10-20 миллиардов долларов. Но дело не только в стоимости «железа», а в том, что всё это хозяйство потребует огромного количества электроэнергии. За предстоящие несколько лет потребность «облаков» в электроэнергии вырастет минимум на 30%. К слову, уже сейчас одно «облако» потребляет сегодня в пять раз больше электричества, чем вся Испания. Так что можно представить, о каких величинах идет речь.

В данной ситуации HP предлагает найти другой подход к энергопотреблению. Специалисты лаборатории HP создали новый тип серверов, которые базируются на таком же чипе, как мобильные телефоны. Соответственно, электроэнергии они потребляют значительно меньше, чем серверы традиционной архитектуры.

Сью Барсамьян напомнила, что во многих центрах обработки данных архитектура систем хранения данных не менялась много лет. При этом всем известно, что она не отличается высокой эффективностью: порядка 80% производительности сервера уходит на перемещение данных. Изменить ситуацию сегодня можно с помощью инновационной СХД HP XP.  

Генеральный директор HP Россия, Александр Микоян рассказал, что новая система хранения данных – модель HP XP7 Storage обеспечивает доступность на уровне 99,9999%, что составляет менее 31,5 секунд простоя за Александр Микоян, генеральный директор HP Россиягод. Система имеет функции аварийного восстановления, повышенную плотность хранения и сверхвысокую производительность – 3 миллиона операций ввода-вывода в секунду и время отклика менее одной миллисекунды – это три раза быстрее по сравнению с системой XP Storage предыдущего поколения.

Новое устройство позволяет разместить до 4,5 Пбайт данных на одном массиве. Важно, что одна такая система обеспечивает производительность IOPS выше, чем три системы EMC Symmetrix VMAX 40K, вместе взятые. Это означает, что заменив три EMC Symmetrix VMAX 40K одной HP XP7 Storage, заказчик высвобождает более 32 кв.м  площади в ЦОДе и сокращает расходы более чем на 100 тысяч долларов в год.

В рамках HP World Tour компания представила новые принтеры. Это, по словам представителей HP, первые в отрасли струйные устройства. Речь об HP Officejet Enterprise Color MFP X585 и HP Officejet Enterprise Color X555. Эти принтеры печатают вдвое быстрее по сравнению с лазерными принтерами аналогичного класса, при этом себестоимость отпечатка получается почти на 50% ниже.

Новые принтеры серии HP Officejet Enterprise способны печатать до 70 страниц в минуту в обычном режиме, что вдвое превосходит модели конкурентов. Что важно, они расходуют на 84% меньше энергии во время печати и на 25% меньше по методу Energy Star Tec в сравнении с конкурирующими лазерными принтерами. Эти устройства оснащены полным набором функций корпоративного уровня, хорошо знакомым ИТ-специалистам.

Также в ходе HP World Tour впервые в России были представлены планшет Elite Tablet 1000 G1 и рабочая станция Z1 G2. Планшет корпоративного уровня работает под управлением OS Windows 8.1, поддерживая совместимость 64-битных версий с архитектурой x86. Это один из самых тонких бизнес-планшетов – его толщина составляет 9,2 мм при весе 680 грамм. Наличие модема Qualcomm GobiTM 4G LTE позволяет работать на планшете даже во время ходьбы. Хотя, эта функция, может быть, излишня. По словам представителей HP, новинка полностью вписывается в существующую ИТ-среду организации-заказчика благодаря программному обеспечению HP Client Management. Разработчики устройства позаботились и о безопасности конфиденциальных данных, с которыми может работать сотрудник. Для этого предлагаются программно-аппаратные средства корпоративной безопасности – HP Client Security, HP BIOS и HP Security Smart Jacket.

Рабочая станция, о которой на конференции шла речь, имеет сенсорный экран, поддерживающий до десяти касаний. По словам представителей HP, дополнительная система хранения mSATA, обеспечивающая запись кэша операций ОС и приложений, делает работу с данными на HP Z1 G2 Workstation быстрее и удобнее, чем с конкурентными решениями.

«Мы рассказали о том, как создаем технологии, которые смогут стать частью решений, необходимых для достижения целей бизнеса при помощи ИТ», - подытожил Александр Микоян.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, хранение данных, устройства хранения данных, управление хранением данных, услуга хранения данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга