rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Яндекс.Деньги» идут в эквайринг

Сервис платежей «Яндекс.Деньги» выходит на рынок мобильного эквайринга – вчера компания объявила о старте продаж портативных терминалов под брендом 2can (от производителя «Смартфин»). Ридеры представляют собой компактные приставки к смартфонам и планшетам с операционными системами Android и iOS, подключающиеся в аудиоразъём и позволяющие после скачивания специального приложения принимать платежи с банковских карт (в том числе, физическим лицам). Розничная стоимость устройства составит 200 руб., а комиссия за эквайринг – 2,75%. В дальнейшем «Яндекс.Деньги» планируют распространить практику использования мобильных терминалов на всех партнеры платежной системы. По данным компании сейчас сервисом пользуются более 65 тысяч интернет-магазинов.

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»: 

Учитывая динамичное расширение безналичного оборота (который ежегодно растет в среднем на 30%), рост индустрии дистанционной торговли, а также, без преувеличения, огромный потенциал этих рынков, системы мобильного эквайринга представляются сейчас очень перспективным направлением. В том числе, многообещающе выглядят решения, которые позволяют оперировать максимально компактными и простыми в эксплуатации POS-терминалами на базе смартфонов.

Стоимость процессинга в таких системах сопоставима или незначительно отличается от средних ставок для традиционных стационарных решений и варьируется в диапазоне 2-3%, а конкурентные преимущества, особенно для дистанционного бизнеса, среднего и малого предпринимательства, безусловно, выглядят вполне убедительно.

Помимо главной форы – мобильности, обеспечивающей новые возможности для расширения бизнеса, можно отметить, что издержки на оборудование и обслуживание коммуникаций и инфраструктуры в этом случае могут быть даже несколько ниже, чем у стационарного торгового объекта.

В фундаментальном плане расширение использования таких решений вполне позитивно для экономики в целом, так как способствует росту безналичного оборота со всеми присущими этому процессу плюсами – ростом прозрачности операций и снижением доли нелегального рынка, повышением фискальных сборов, снижением монетарного давления на бизнес. Вместе с тем, все-таки пока для большого количества небольших операторов, работающих с низкой маржинальностью и на специфичных локальных рынках, где безналичный расчет пока не получил широкого распространения, дополнительные издержки в размере 2-3% от транзакции могут оказаться нецелесообразными.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, система платежей, платежи, система оплаты, финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга