rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Group-IB и Фонд Развития Интернет будут вместе противодействовать киберугрозам в доменной зоне .SU

Общие усилия компании Group-IB и Фонда развития Интернет будут направлены на повышение безопасности пользователей Рунета в зоне .SU. В рамках договора Group-IB будет выявлять случаи «фишинга», несанкционированного доступа к информационным системам и распространения вредоносных программ с доменных имен, находящихся в этой зоне.

Теперь каждый частный пользователь или компания, которым станут известны случаи использования доменов для противоправных действий, смогут обратиться в компанию Group-IB для получения консультаций и помощи в блокировке злонамеренного ресурса.

«Учитывая относительно небольшое общее количество доменов в зоне. SU, по сравнению в зонами .RU и .РФ оно составляет около 2% (согласно данным stat.nic.ru), киберпреступники зачастую стали отдавать предпочтение именно этой зоне. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, поступающие в CERT–GIB преимущественно от иностранных коллег, на которых нацелены разнообразные вредоносные программы и преступные схемы», - рассказывает Александр Калинин, руководитель направления CERT-GIB компании Group-IB. Подписанное Соглашение позволит ещё больше увеличить скорость блокировки подобных нарушений со стороны Регистраторов и повысит доверие к зоне. SU. Практика Соглашений, позволяющих оперативно бороться со злонамеренными ресурсами, уникальна и начало ей было положено в России, надеемся, что в скором времени оно найдёт своё зарубежное отображение, так как эффективность и польза для мирового сообщества уже была неоднократно доказана.

«Положительный опыт работы нашей компании в области раскрытия кибер-преступлений в доменных зонах .RU и .РФ позволяет нам утверждать, что работа предотвращению деятельности злоумышленников в доменной зоне .SU будет проводиться максимально эффективно и оперативно», - сказал Руслан Кривулин, руководитель направления по защите брендов компании Group-IB.

«Соглашение с компанией Group-IB — важный шаг в противодействии недобросовестному использованию доменных имен в зоне .SU. Технологии и опыт Group-IB вкупе с, предусмотренным в новых Правилах регистрации доменных имен в домене .SU, порядком приостановки делегирования, позволят эффективно и оперативно блокировать зловредные ресурсы, адресуемые с помощью доменных имен в домене .SU», – комментирует Сергей Овчаренко, заместитель директора Фонда Развития Интернет по развитию домена .SU.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга