Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n165149/


     
 

Frost & Sullivan: инновации на рынке сенсорных технологий в сегменте потребительской электроники

22.05.2014 08:54
Сенсорные технологии стремительно набирают популярность в различных сегментах рынка, благодаря удобству использования и интуитивному интерфейсу, что облегчает взаимодействие человек-машина. Уже сейчас данные технологии широко используются в потребительской электронике, например в смартфонах, планшетах и ноутбуках.

Согласно выводам отчета Frost & Sullivan «Инновационные области применения сенсорных технологий» (Innovative Applications of Touch Technologies), к 2015 году емкостные сенсорные интерфейсы мультитач получат еще более широкое распространение. Емкостные сенсорные панели будут использоваться в широкоформатных дисплеях, например в телевизорах и устройствах отображения информации для конференц-залов. Сенсорные контроллеры в основном будут применяться в экранах больших форматов, например в платежных терминалах киосках ATM и промышленных мониторах. Сенсорные технологии и системы визуализации найдут широкое применение в потребительской электронике. 

Технологии тактильной обратной связи позволяют пользователям ощущать прикосновения при использовании электронных устройств. Посредством прикосновений люди могут невербально взаимодействовать с машинами или устройствами. Подобные технологии могут использоваться, например, для проведения сложных хирургических операций, требующих высокой точности манипуляций, или в играх для создания эффекта полного погружения в виртуальную реальность. 

В последние годы сектор сенсорных технологий переживает бурный рост: осуществляется их интеграция в новые продукты, используются инновационные материалы, создаются технологии тактильной обратной связи. Разработаны освещающие интерактивные сенсорные экраны мультитач с распознаванием движения, которые позволяют выполнять действия с использованием «плавающей панели» на большом экране высокого разрешения. В разработке высокопроизводительных сенсорных датчиков и экранов применяются инновационные наноматериалы и производственные процессы типа «рулонной технологии». 

«Технология распознавания касаний и жестов активно применяется в различных отраслях, таких как автомобилестроение, потребительская электроника и здравоохранение, а также в различных устройствах, используемых для коммерческой или домашней автоматизации, — отмечает аналитик департамента технологических исследований Frost & Sullivan. — Последнее время наблюдается повышенный интерес к технологиям тактильной обратной связи и системам визуализации». 

Вместе с тем, существуют ограничения, связанные с эффективностью процессов и высокой стоимостью интеграции новых технологий в дисплеи больших форматов, что может замедлить развитие рынка. Другая проблема заключается в неэффективной системной интеграции, что приводит к увеличению времени реагирования и может негативно сказаться на удобстве работы конечных пользователей. Кроме того, разработчики сенсорных технологий должны учитывать потребности потенциальных пользователей из различных индустрий. 

Необходимо усовершенствовать производственные процессы для обеспечения экономии масштаба и снижения расходов. Кроме того, это будет стимулом для производителей к внедрению новых технологий в широкоформатные дисплеи. 

«Ряд научно-исследовательских организаций проводят обширные исследования в этой области, пользуясь финансовой поддержкой венчурных инвесторов, — отмечает аналитик. — Производители оригинального оборудования также выделяют немалые средства на научно-исследовательскую деятельность, например в области разработки программного обеспечения для оптимизации взаимодействия человека с машиной».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web