Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n165235/


     
 

Работать со скоростью жизни

23.05.2014 09:00
22 мая 2014 г. в Москве состоялась конференция vForum 2014, организованная компанией VMware. На мероприятии речь шла о том, как использовать возможности решений VMware для преобразования существующей у предприятия архитектуры в программный ЦОД. Для этого предлагается провести виртуализацию всех элементов ИТ-среды и прибегнуть к ультрасовременным технологиям для достижения бизнес-целей. Количество участников конференции в этом году превысило одну тысячу человек.

Руководители VMware представили результаты исследования, проведенного агентством Vanson Bourne, в ходе которого было опрошено 1800 ИТ-руководителей и 3600 офисных сотрудников из компаний со штатом более 100 человек в Западной и Северной Европе, а также в России и на Ближнем Востоке. Исследование проводилось в форме интервью с марта по апрель 2014 года. В России в опросе приняли участие 200 ИТ-руководителей и 400 офисных работников.

Александр Василенко, глава представительства VMware в России и СНГ, отметил, что две трети (66%) ИТ-руководителей в России считают, что временной разрыв между тем, чего требует бизнес, и тем, когда ИТ-подразделения могут это обеспечить, составляет в среднем пять месяцев. Очевидно, что это отрицательно сказывается на конкурентоспособности компаний и перспективах их роста.

Такое отставание ведет  к снижению уровня инноваций во всех подразделениях компаний (35%), сокращению производительности персонала (38%), потери заказчиков в пользу более гибких конкурентов (34% респондентов).

Последние несколько лет ИТ-отделы компаний испытывают всё большее давление со стороны бизнеса. Исследование выявило, что 85% российских ИТ-руководителей получили распоряжения от генеральных и технических директоров компаний о проведении модернизации ИТ в течение следующих 12 месяцев. При этом ИТ-отделы должны решить задачу по повышению корпоративной мобильности сотрудников (46% опрошенных) и переносу новых элементов инфраструктуры в облако (34% респондентов). Всё это необходимо делать при постоянной задаче снижения расходов на ИТ (47% респондентов).

Нагрузка на ИТ – это проблема для многих компаний. Исследование выявило, что каждый второй руководитель отмечает, что конкурирующие фирмы из сектора SMB в состоянии быстрее внедрять современные технологии и более оперативно реагировать на рыночные изменения. Это вызывает обоснованное беспокойство крупных компаний (54% опрошенных).

По словам Александра Василенко, «российский бизнес воспринимает ИТ как драйвер инноваций: ИТ должны быть основой для будущего, а не пережитками прошлого».  Для  того, чтобы уменьшить разрыв между ИТ-инфраструктурой и требованиями бизнеса, опрошенные компании выделили несколько направлений. 59% респондентов назвали увеличение инвестиций в ИТ, 56% - более тесное соответствие целям и задачам бизнеса. 64% руководителей ИТ-подразделений полагают, что необходимо нанять на работу новых квалифицированных и талантливых специалистов. Уже не первый год говорят, и исследование это подтвердило, что в современных условиях необходимо увеличение полномочий и значимости ИТ-директора в совете директоров предприятия. Об этом заявили 35% респондентов.

Владимир Ткачев, технический директор VMware в России и СНГ, подчеркнул, что в мире на инновации большая часть компаний тратит 30% ИТ-бюджета. Остальное уходит на поддержку существующей инфраструктуры и приложений. Заказчики VMware имеют возможность тратить до 40% бюджета на инновации. Но и этого недостаточно для успешного развития: необходимо направлять на внедрение новых технологий не менее половины ИТ-бюджета.

В качестве новаций VMware предлагает использовать ряд своих решений. Одно из них – программный комплекс Horizon 6, который помогает радикально увеличить скорость доставки приложений. Одно из новшеств этой версии – доставка приложения на рабочий стол пользователя. Раньше это было неотделимо от виртуального рабочего места, а сейчас доставляется гранулярно. Для высокой производительности внутри платформы теперь можно использовать Virtual SAN. В комплекс также вошло приложение по управлению прохождения приложения от Data-центра до устройства пользователя. Из нового – в Horizon 6 появился сервис доставки виртуальных десктопов на рабочее место пользователя.

В результате недавнего приобретения VMware компании AirWatch, продуктовый портфель пополнился решением для управления мобильными устройствами – также точечно доставлять на них приложения.

Плюс к этому, VMware готова помочь российским компаниям перейти на технологию гибридного облака. Не секрет, что взаимодействие между частным и публичным облаком является тяжелой проблемой, в том числе из-за различия в политиках безопасности. По словам Владимира Ткачева, на этапе обсуждения находится вопрос создания в России облака для госструктур. Это должно быть два ЦОДа на территории РФ. Обязательное требование – возможность для любого государственного ведомства не только разместить свои ресурсы в этом облаке, но и без затруднений забрать их к себе.

Томас Кюлевайн, вице-президент VMware, CEMEA, рассказал, что два года назад компания стартовала проект по предоставлению услуг из облачного ЦОДа в США. Затем был построен ЦОД в Великобритании, услугами которого могут пользоваться некоторые европейские компании. Аналогичные сервисы могут предоставляться и в России со стороны сервис-провайдеров – партнеров VMware, имеющих свои центры обработки данных на территории нашей страны. Заказчиков этих услуг в России пока нет. Однако дальнейшее развертывание облачных сервисов является стратегией VMware. Пока компания продолжает инвестировать в Россию средства в ранее запланированном объеме. Однако политическая обстановка вокруг России может повлиять, как на рост инвестиций, так и на их сокращение.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web