rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

РФПИ профинансирует проект «Ростелекома», ориентированный на устранение цифрового неравенства

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) наряду с ведущими международными инфраструктурными инвесторами профинансирует проект устранению цифрового неравенства в российских регионах. Проект будет осуществляться в партнерстве с «Ростелекомом».

Общий объем инвестиций в проект составит до 67,5 млрд руб. Для реализации финансирования РФПИ создаст Специальную проектную компанию (СПК). Средства в СПК будут аккумулированы в форме инвестирования в акционерный капитал, а также долгового финансирования на рыночных условиях и займа из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Среди основных направлений сотрудничества – реализация мероприятий по строительству необходимой телекоммуникационной сети, установка точек доступа и подключение малых населенных пунктов по волоконно-оптическим линиям. Ожидается, что строительство подобной сети будет завершено в срок до 5 лет.

13 мая 2014 года Федеральное агентство связи и «Ростелеком» подписали 10-летний государственный контракт об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним «Ростелеком» должен обеспечить услугу передачи данных со скоростью не менее 10 Мбит/с в 13,6 тыс. населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек. Всего предстоит построить около 200 тыс. новых волоконно-оптических линий связи.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, заявил:

«Использование средств ФНБ в рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства позволит привлечь к участию ведущих международных инвесторов. При этом средства ФНБ инвестируются в максимально защищенной манере, и их возвратность будет гарантироваться регулярными платежами, которые «Ростелеком» получает из фонда универсального обслуживания. Такая структура сделки позволяет существенно ускорить процесс ликвидации цифрового неравенства, сократив его до 5 лет».

Сергей Калугин, Президент ОАО «Ростелеком», отметил:

«Участие в устранении цифрового неравенства РФПИ и международных инвесторов позволит реализовать этот проект в максимально короткие сроки. Построить за пять лет 200 тыс. километров новых волоконно-оптических линий связи, организовать точки доступа в самых удаленных и труднодоступных населенных пунктах страны – это сложнейшая задача и огромная ответственность. Важно подчеркнуть, что новый стандарт универсальных услуг связи обеспечит миллионам граждан России равный высокоскоростной доступ в информационное общество».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: ПМЭФ, Ростелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга