rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Huawei: готовы к эволюции сетей

27 мая 2014 г. компания Huawei провела в Москве ИТ-форум, на котором представила серверное оборудование третьего поколения и устройства для корпоративных систем хранения данных. Напомним, Huawei, была основана в Шеньжене (Китай) в 1987 году. Поначалу компания была известна своими решениями для сетевой индустрии. Однако уже с 2002 года Huawei начала поставки серверов собственного производства. В России компания открыла свое представительство в 1997 году, сейчас офисы Huawei основаны в одиннадцати городах РФ.

Генеральный директор Huawei в России, Вань Бяо отметил, что компания делает ставку на информационные технологии как на составляющую будущей конвергентной индустрии ИКТ. Для реализации этой стратегии Huawei создала в России специальное подразделение, которое будет заниматься продвижением ИТ-решений.

Ван Бяо также подчеркнул, что в настоящее время весьма актуальной является работа по созданию центров обработки данных и элементов сетевой архитектуры. «Компания продолжает инвестиции в исследования и инновации в этой области, делая акцент на серверных технологиях, системах хранения данных, «облачных» вычислениях, а также решения для создания готовых к эволюции сетей», - сказал он.

В общем инвестиционном портфеле в 2013 году 30% приходилось на развитие «облачных» сервисов, 20% - на развитие решений в области Big Data, 19% - инвестиций было направлено на решения по консолидации ЦОД, 28% - решения по виртуализации.

На сегодняшний день Huawei имеет пять центров разработки в Китае, четыре – в других странах. Более 10 тысяч сотрудников компании работает по направлению R&D для информационной отрасли. Это, по сути, глобальная система исследований и разработок.

Линейка ИТ-решений Huawei делится на три основных направления: системы хранения, решения «облачных» вычислений и решения для data-центров.

На форуме состоялась премьера системы хранения данных OceanStor 18000. В России система представляется впервые. В Китае она уже существует и за год претерпела более 150 инсталляций. По словам представителей компании, основными преимуществами системы являются безопасность и надежность хранения информации, а также гибкость и OceanStor 18000эффективность. Система OceanStor 18000 может обеспечивать скорость обработки данных и их восстановления при авариях, которая в 20 раз превышает средние по отрасли показатели. Оборудование устойчиво к катастрофам – конструкция системы рассчитана на 9-бальные землетрясения. Восстановление данных в резервной системе происходит в пределах пяти секунд.

Надежность операторского класса «пять девяток» (99,999%) обеспечивает высокую доступность OceanStor 18000. Архитектура многоконтроллерной избыточности (SmartMatrix) обеспечивает масштабируемость системы до 16 контроллеров. Это устраняет возможность появления одной точки отказа. Это еще более повышает надежность системы в целом, а равномерное распределение данных по дискам устраняет их перегрузку. В системе также реализована гетерогенная виртуализация хранения – Smart Virtualization.

Представленное оборудование существует в трех вариантах. Это OceanStor 18000 – корпоративная система хранения; OceanStor 9000 – система хранения, как элемент технологии Big Data; OceanStor Dorado – система хранения, основанная на SSD.

Система OceanStor, по словам представителей компании, подходит для развертывания бизнес-критичных приложений в различных отраслях: финансовом секторе, органах власти и управления, энергетике, крупных производственных предприятиях, на транспорте, в сфере образования и в телекоммуникационных компаниях.

На форуме также были представлены серверные решения третьего поколения (V3): стоечный сервер RH5885 V3, блейд-сервер CH242 V3, а также RH8100 V3. Все эти модели базируются на процессорах нового поколения Intel Xeon E7 V2, которые могут обеспечивать до 60 RAS-функций. Серверы способны поддерживать шесть типов операционных систем и работать при температуре до +40 градусов С. Напомним, что известные сегодня серверы подобного класса других вендоров выдерживают только +35 градусов по Цельсию. Низкое тепловыделение процессора позволяет сократить энергопотребление всей ИТ-системы. Эта особенность позволяет использовать представленные серверы Huawei для критичных приложений, например, в научных исследованиях, требующих быстрой обработки больших объемов данных.

Президент бизнес-группы ИТ компании Huawei, Чжэн Елай отметил, что отличительными чертами техники, производимой Huawei, является полная интеграция платформ ПО, интеграция SAN и NAS, совместимость на всех уровнях, интеграция SDD и HDD, интеграция основных и и резервных сетей хранения и разнородного оборудования.

Чжэн Елай рассказал, что системы хранения Huawei на рынке Китая заняли первое место по результатам 2013 года, а по темпам роста этого направления – первое место в мире. Что касается серверного оборудования, то в Китае компания занимает второе место (поле Dell), в мире по этому показателю Huawei на четвертом месте.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: серверное, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга