rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Каждый второй школьник в России сталкивается с агрессией в Интернете

ОАО "Московская городская телефонная сеть" (MOEX: MGTS), один из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, входящий в Группу МТС (NYSE: MBT), совместно с ОАО "Мобильные ТелеСистемы " (NYSE: MBT), ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ, и Фондом развития Интернета подводят итоги работы линии оказания психологической помощи "Дети онлайн" за четыре года.

Наиболее частая тема обращений на линию "Дети онлайн" - агрессия при общении в Интернете (40%). Свыше 25% обратившихся школьников ежедневно сталкиваются с проявлениями агрессии и травли в Сети, при том, что три года назад этот показатель не превышал 10%. С конца 2013 года начался рост обращений по данной тематике и от взрослых. За пять месяцев текущего года количество вопросов взрослых об агрессии в интернете увеличилось в два раза, что объясняется стремлением родителей узнать, с кем общаются их дети в Интернете и как можно контролировать круг их общения в социальных сетях. Работа "горячей линии" показала, что сегодня меньше половины родителей знают, с какими проблемами сталкиваются их дети при общении в интернете.

Следующей по числу обращений на линию стала тема "Опасный контент" - 37% от общего количества обращений. Анализ звонков показывает, что родителей беспокоят вопросы предотвращения столкновения детей с вредоносным контентом, тогда как детей – как реагировать на содержимое опасных сайтов. Для предотвращения нежелательных контактов детей с негативной информацией, в МГТС была специально разработана услуга "Родительский контроль", которая позволяет родителям блокировать доступ детей к опасным сайтам.

В последние два года отмечается рост более чем в два раза числа обращений, связанных с мошенничеством и кражей личных данных. По статистике, чаще всего дети сталкиваются с кражей личных данных (28%) и интернет-мошенничеством (9%). Основной вопрос в таких обращениях: что делать, если ваши персональные данные украли. Его задает каждый пятый ребенок, звонящий на линию помощи. Наряду с этим, неуклонно растёт число обращений от школьников, ставших жертвами мошенников, использующих сложные фишинговые схемы (использование узнаваемых брендов, чтобы украсть личную информацию пользователя) и технические средства.

Горячая линия помощи "Дети онлайн" — первый в России общественный проект, целями которого является консультирование и оказание психологической помощи детям и подросткам, столкнувшимся со сложностями во время коммуникаций в Интернете, а также развитие навыков безопасного использования сети у детей, родителей и педагогов. За время работы совместного проекта МГТС и "Фонда развития Интернет", помощь по работе в сети получили свыше тринадцати тысяч человек, из которых более 70% — дети. Итогами работы линии помощи стала разработка технологий и методов оказания психологической и информационной помощи по безопасному использованию Интернета, создание информационного портала  detionline.com, где можно получить квалифицированные консультации.

В рамках реализации проекта "Дети онлайн" МГТС организовала рабочие места для операторов линии в call-центре справочно-сервисной службы 009, а МТС обеспечила работу бесплатного номера на всей территории РФ 8-800-250-0015.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, тарифы интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга