rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Администрации Владивостока на базе СЭД «ДЕЛО» реализован юридически значимый электронный документооборот

Администрация города Владивостока, начавшая создание системы электронного документооборота на базе СЭД «ДЕЛО» в 2006 году, сегодня использует одну из самых крупных среди городских муниципалитетов России систем управления документами. В СЭД «ДЕЛО» и интегрированных с ней специализированных системах «КАДРЫ» и «Архивное ДЕЛО» работает порядка 1000 пользователей, что позволило автоматизировать документооборот во всех органах администрации города.

Проект создания автоматизированной системы управления документооборотом в городской администрации Владивостока начался с закупки 47 лицензий СЭД «ДЕЛО». Внедрение СЭД муниципалитет проводил своими силами (при консультационной поддержке региональных партнеров компании ЭОС, разработчика программного обеспечения). Первыми пользователями системы стали делопроизводители. В последующие годы система планомерно развивалась – приобретались дополнительные рабочие места, опции и подсистемы, создавалась единая система документооборота, охватывающая все подразделения Администрации.

С 2010 года органы администрации города Владивостока полностью переведены на безбумажный внутренний документооборот с использованием механизмов электронной подписи. Администрация разработала все необходимые нормативные акты, которые позволили формально закрепить электронный документооборот в качестве юридически значимого.

В текущем году документооборот в мэрии Владивостока получил возможность выйти на новый этап развития: было принято решение о приобретении приложения для работы в СЭД «ДЕЛО» с мобильных устройств. Компания «КС-Консалтинг» осуществила поставку заказчику 10 лицензий мобильной подсистемы iEOS для работы руководителей на iPAD с возможностью подписания документов электронной подписью. Кроме этого, были приобретены 30 дополнительных лицензий СЭД «ДЕЛО».

В настоящий момент в Администрации города Владивостока используется 921 автоматизированное рабочее место СЭД «ДЕЛО», 59 мест системы «Архивное ДЕЛО», 26 лицензий на систему «КАДРЫ». В организации внедрены модули «Оповещение и уведомление» (51 лицензия), «Электронная подпись и шифрование» (170 лицензий) а также модуль специализированных отчетных форм для СЭД «ДЕЛО» (30 рабочих мест). 100 пользователей работают с приложением «Мониторинг документов» - это собственная разработка компании «КС-Консалтинг» с расширенным функционалом уведомлений о событиях, происходящим вСЭД «ДЕЛО».

Систему «ДЕЛО» используют в работе различные категории должностных лиц - первые заместители и заместители главы администрации, начальники органов администрации города Владивостока, специалисты. При подготовке и согласовании исходящих и внутренних документов бумажные экземпляры практически исключены из оборота – с момента создания проекта документа его согласование (визирование) происходит в электронном виде с использованием электронной подписи.

В качестве следующей стадии развития электронного документооборота в органах местного самоуправления муниципалитета Администрация Владивостока видит интеграцию с внешними информационными системами. Специалистами мэрии высказано пожелание о проведении интеграции СЭД «ДЕЛО» с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также о разработке корректного механизма согласования в электронном виде документов, поступающих в органы Администрации из муниципальных организаций.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга