rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

За работой – в Интернет

Сегодня рынок труда в России претерпевает существенные изменения – вакансии и резюме все чаще размещаются в Интернете. Поиск работы с помощью родственников и знакомых или объявлений в печатных изданиях постепенно уходит в прошлое, а онлайн-собеседования и открытые базы данных резюме и вакансий становятся повседневной практикой. Недавно специалисты сайта по размещению бесплатных объявлений AVITO.ru провели собственное исследование, посвященное этому вопросу.

В исследовании приняли участие порядка 30 тысяч пользователей AVITO.ru. Оказалось, что более половины из них (69,1%) считают Интернет самым эффективным и быстрым инструментом для поиска вакансий. Следующими по популярности методами стали советы друзей и знакомых, отправка резюме потенциальным работодателям напрямую, а также поиск вакансий в газетах и специализированных изданиях. Интересно, что всего 6,3% опрошенных прибегают к помощи кадровых агентств.

Если говорить о том, на каких сайтах россияне ищут работу чаще всего, то тройка лидеров – крупные тематические порталы, например, Superjob.ru, Rabota.ru и HH.ru. Популярность этих площадок связана с тем, что они ориентированы не только на вакансии для офисных работников. Например, раздел AVITO.Работа создан, в первую очередь, для квалифицированных специалистов рабочих профессий и представителей торговли.

Опрос также показал, что профессиональные социальные сети пока используют лишь 3,7% респондентов, хотя у подобных проектов определенно большой потенциал. Фрилансеров среди пользователей сайта оказалось не так уж много – всего 2,4% опрошенных указали, что иногда подрабатывают, находя заказы онлайн.

Что касается определяющего критерия, то для большинства россиян главное – достойные условия труда и наличие социального пакета. Причем это обстоятельство даже важнее размера заработной платы. Трети респондентов не все равно, какие задачи они будут решать на рабочем месте. Многих волнует репутация компании в бизнес-сообществе. Наконец, еще одним важным критерием, способным заставить соискателя отправить резюме специалисту отдела кадров, является присутствие системы бонусов для сотрудников.

Недавно, однако, аналитики начали отмечать новую тенденцию в сфере поиска работы населением: все больше россиян ищут подходящие вакансии при помощи социальных сетей.

Согласно результатам Kelly Global Workforce Index (KGWI) все больше россиян широко используют социальные сети для развития деловых контактов и поиска возможностей трудоустройства. По сравнению с прошлым годом, количество респондентов, склонных искать работу через социальные сети, увеличилось на 5 % и составило 29 % опрошенных. 63 % россиян отмечают, что они опираются на мнение друзей и знакомых в социальных сетях при принятии решения о трудоустройстве или о карьерном развитии.

По мере роста популярности социальных сетей, поиск работы при помощи данного инструмента становится более популярным. Так, по результатам исследования, более трети россиян (34 %) в прошлом году узнали о потенциальной возможности трудоустройства через социальные сети, а 9 % респондентов нашли работу.

При этом, потенциал социальных сетей, как нового инструмента карьерного развития в России еще будет расти. Для сравнения, 55 % опрошенных в Германии и Польше находили информацию о вакансиях в социальных медиа, в Ирландии — 52 % респондентов, в Португалии — 4 %. При этом, самый большой процент нашедших работу через социальные сети зафиксирован в Норвегии — 28 %, Португалии — 24 % и 16 % — в Ирландии.

Развитие этой тенденции не ограничивается только молодыми поколениями. Среди представителей более старших поколений примерно равное количество людей, которые устраиваются на работу, благодаря своему кругу знакомых в социальных сетях.

Отметим, что правительство России также поддерживает этот тренд. Так, в 2009 году состоялось открытие информационного портала «Работа в России». На данный момент на сайте опубликовано около 2 млн вакансий. Представители крупных порталов аналогичной направленности отмечают, что сайт, однако, не привлекает достаточное количество соискателей, чтобы считаться эффективным. Однако на ресурсе есть ряд функций, которые отсутствуют на других сайтах. Например, «Работа в России» помогает найти работу для инвалидов практически на все территории РФ, в том числе и со специально оборудованными рабочими местами. Есть также варианты поиска удаленной работы для отдельных категорий граждан. 

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры

Ключевые слова: интернет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга