rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Футбольная лихорадка

Интернет-мошенники используют ажиотаж вокруг Чемпионата мира по футболу для обмана болельщиков. Об этом сообщают крупные антивирусные компании. Например, недавно был обнаружен новый метод мошенничества, нацеленный на поклонников игры FIFA Ultimate Team от EA Games.

В игре FIFA Ultimate Team для ПК и консолей предлагается создать и развивать «команду мечты», включить в нее любимых игроков со всего мира, играть в одиночном режиме или участвовать в онлайн-турнирах.

Сегодня, когда внимание поклонников футбола приковано к Чемпионату мира, мошенники предлагают бесплатно загрузить новых персонажей – звезд мундиаля, например, нападающего сборной Бразилии Неймара.

Сообщения злоумышленников распространяются в Instagram, Facebook и Twitter с нескольких аккаунтов, владельцы которых выдают себя за сотрудников EA Sports. Для «загрузки персонажей» пользователю нужно перейти по ссылке на веб-сервис Xbox Live или Origin и пройти авторизацию.

Жертвами стали пользователи, которые перешли по поддельной ссылке и ввели аутентификационные данные. Узнав логин, пароль и контрольный вопрос, мошенники получают полный доступ к аккаунту обманутого игрока.

О масштабах атаки свидетельствует тот факт, что только на один из аккаунтов мошенников в Instagram подписано более 9000 пользователей.

Эксперты ESET рекомендуют соблюдать осторожность, по возможности воздержаться от перехода по подозрительным ссылкам и всегда проверять адреса в строке браузера.

В свою очередь, эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают о других опасностях, подстерегающих любителей спорта в Всемирной паутине.

 В Бразилии, России и Италии пользователи наиболее часто подвергались атакам с целью хищения денежных средств с онлайн-счетов – таковы результаты ежемесячного исследования финансовых киберугроз, проведенного «Лабораторией Касперского» в период с 19 апреля по 19 мая этого года. Всего в этих странах продукты «Лаборатории Касперского» обезопасили 126 тысяч пользователей от кражи данных для доступа к банковским счетам с помощью вредоносного ПО — это больше чем треть от общего числа атакованных таким способом по всему миру.

Как правило, киберпреступники пытаются перехватить данные для доступа к онлайн-счетам при помощи специализированных троянских программ. В период с середины апреля по середину мая наиболее активным оказался банковский троянец ZeuS, обнаруженный на компьютерах 198 тысяч пользователей. Около 82 тысяч человек были атакованы вредоносными программами ChePro и Lohmys, которые по большей части распространялись при помощи спам-рассылки сообщений, выдаваемых за счета из банка.

Еще одним методом кражи платежных данных служат фишинговые атаки. За отчетный период технологии «Лаборатории Касперского» предотвратили 21,5 миллиона таких атак, причем около 10% из них (2 миллиона) были нацелены именно на похищение данных доступа к онлайн-счетам.

Также исследуемый период был отмечен чередой случаев использования уязвимости Heartbleed, обнаруженной в распространенной библиотеке шифрования OpenSSL и позволяющей злоумышленникам получить несанкционированный доступ к буферу памяти устройства, который использует данную библиотеку. Эксплуатация этой бреши не оставляет никаких следов, и до сих пор неизвестно, какие именно данные и в каком объеме были похищены. Большинство занимающихся онлайн-транзакциями компаний, которые использовали уязвимую версию OpenSSL, рекомендовали клиентам сменить пароли и тщательно следить за операциями на своих банковских счетах.

«С каждым месяцем мы наблюдаем рост числа инцидентов информационной безопасности, связанных с перехватом финансовых данных и реквизитов доступа к платежным онлайн-системам, — отмечает Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». — Это вполне предсказуемо, так как число людей, которые совершают онлайн-транзакции, тоже увеличивается. Злоумышленники в своей массе давно уже забыли про мелкие хулиганства – их интересуют только деньги, а число способов получить их незаконным путем выросло настолько, что помнить про каждый из них обычному пользователю стало уже невозможно. Мы рекомендуем установить защитное решение с функцией обеспечения безопасности онлайн-платежей и забыть об этой проблеме раз и навсегда».

Ежемесячные отчеты по банковским финансовым угрозам являются одним из сервисов «Лаборатории Касперского», входящих в состав Kaspersky Fraud Prevention. Эта платформа служит для многоуровневой защиты электронных платежей и предотвращения финансового онлайн-мошенничества. Kaspersky Fraud Prevention состоит из серверных компонентов, функционирующих на оборудовании финансовых организаций, клиентских приложений для конечных устройств и специализированных информирующих сервисов.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга