rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Обзор вирусной активности в июне 2014 года от «Доктор Веб»

С точки зрения информационной безопасности первый месяц лета оказался весьма насыщенным различными событиями: в отпуск вирусописатели уходить явно не собираются. Одной из наиболее важных тенденций июня стало распространение большого количества троянцев-блокировщиков, а также шифровальщиков для мобильной платформы Google Android. Помимо этого, в начале месяца специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили нового троянца для ОС Linux, а в конце июня было выявлено несколько массовых рассылок вредоносных программ от имени различных известных компаний, в том числе производителей антивирусного ПО.

Согласно статистическим данным, полученным с использованием лечащей утилиты Dr.Web CureIt!, в июне 2014 года чаще всего на компьютерах пользователей обнаруживался Trojan.BPlug.78 — вредоносная надстройка для браузеров, демонстрирующая назойливую рекламу при просмотре веб-страниц. На втором месте располагается установщик нежелательных приложений Trojan.Packed.24524, на третьем — еще одна разновидность рекламного плагина, Trojan.BPlug.48. Двадцатка наиболее «популярных» вредоносных программ, обнаруженных на компьютерах пользователей с помощью лечащей утилиты Dr.Web CureIt! в июне 2014 года, приведена в следующей таблице:

Название

Кол-во

%

Trojan.BPlug.78

85615

1.90

Trojan.Packed.24524

74869

1.66

Trojan.BPlug.48

57420

1.27

Trojan.BPlug.47

49008

1.09

Trojan.BPlug.79

38406

0.85

Trojan.BPlug.28

37948

0.84

Trojan.MulDrop5.10078

36346

0.81

Trojan.PWS.Panda.5661

33575

0.75

Trojan.InstallMonster.209

26212

0.58

Trojan.BPlug.91

25809

0.57

Trojan.Admess.4

24910

0.55

Trojan.BPlug.46

22764

0.51

Trojan.DownLoader11.3101

22438

0.50

Trojan.Click3.8365

22308

0.50

Trojan.LoadMoney.262

20117

0.45

Trojan.InstallMonster.51

17468

0.39

Trojan.Popupads.15

16734

0.37

Trojan.Tofsee">Trojan.Tofsee">Trojan.Tofsee

14310

0.32

Trojan.BPlug.61

13758

0.31

Trojan.Zadved.5

   

 

 

Ботнеты

По-прежнему фиксируется активность ботнета, состоящего из компьютеров, инфицированных файловым вирусом Win32.Rmnet.12. Как и в прошлом месяце, ежесуточная активность одной из двух контролируемых специалистами компании «Доктор Веб» подсетей ботнета Win32.Rmnet.12 составляет в среднем 165 000 обращений зараженных компьютеров к управляющему серверу. Диаграмма активности этой подсети представлена на следующем графике:

Активность ботнета Win32.Rmnet.12 в июне 2014 года (1-я подсеть)

Активность ботнета Win32.Rmnet.12 в июне 2014 года (1-я подсеть)

Во второй подсети к управляющему серверу в среднем обращалось порядка 270 000 инфицированных рабочих станций ежесуточно, что несколько выше показателей прошлого месяца.

По-прежнему активна бот-сеть, созданная злоумышленниками с использованием вредоносного модуля Trojan.Rmnet.19 — на следующей диаграмме представлено среднесуточное количество зараженных этим модулем ПК, обращавшихся в течение месяца к управляющим серверам.

Среднесуточная активность ботнета Trojan.Rmnet.19

 

Продолжает действовать крупнейшая на сегодняшний день бот-сеть, состоящая из Apple-совместимых компьютеров, работающих под управлением операционной системы Mac OS X и зараженных троянской программой BackDoor.Flashback.39. В июне среднее число инфицированных «маков» снизилось еще примерно на 1 000 и составило 14 216. График активности данного ботнета представлен на следующей диаграмме:

Среднесуточная активность ботнета BackDoor.Flashback.39

 Среднесуточная активность ботнета BackDoor.Flashback.39

Специалисты компании «Доктор Веб» продолжают следить за крупным ботнетом, созданным злоумышленниками с использованием файлового вируса Win32.Sector. Назначение этой угрозы — загрузка из P2P-сети различных вредоносных программ и их запуск на инфицированном компьютере. За минувший месяц активность данной бот-сети ничуть не снизилась, при этом распространение вируса продолжается прежними темпами. Ниже представлен график активности бот-сети Win32.Sector в июне 2014 года:

Среднесуточная активность ботнета Win32.Sector

Среднесуточная активность ботнета Win32.Sector 

Другие угрозы июня

Количество вредоносных программ для ОС Linux, обнаруженных специалистами компании «Доктор Веб», продолжает расти. Так, в июне в вирусные базы была добавлена запись для троянца Linux.BackDoor.Gates.5, предназначенного для организации DDoS-атак и реализующего функции классического бэкдора. Троянец ориентирован на 32-разрядные дистрибутивы Linux, в процессе своей работы он собирает и передает злоумышленникам информацию об инфицированном компьютере, включая сведения о количестве ядер процессора, его скорости, параметрах использования, объеме памяти, данные о сетевых интерфейсах и MAC-адресе сетевых устройств и др. Вредоносная программа запускается на инфицированном компьютере как демон, устанавливает соединение с управляющим сервером и получает от него данные для выполнения задания. По команде злоумышленников троянец способен осуществить автообновление, начать или прервать DDoS-атаку на удаленный узел с заданным IP-адресом и портом или установить соединение для выполнения других команд с удаленным узлом, имеющим заданный IP-адрес. Более подробно об архитектуре и принципах работы Linux.BackDoor.Gates.5 рассказано в опубликованной нами обзорной статье.

Еще одна вредоносная программа, исследованная специалистами компании «Доктор Веб» в начале июня 2014 года, получила название BackDoor.Zetbo.1, и, судя по ряду характерных признаков, ее авторами являются турецкие вирусописатели. Основное назначение этого троянца — выполнение на инфицированном компьютере различных команд, поступающих от управляющего сервера (адрес которого «зашит» в теле самого бота), в том числе команд на обновление, удаление файлов, проверку наличия на диске собственных компонентов, завершение работы системы. Троянец способен передавать злоумышленникам различную информацию о зараженной машине. Примечателен способ получения бэкдором управляющей информации от командного сервера: BackDoor.Zetbo.1 ищет размещенную на нем злоумышленниками специальную веб-страницу, на которой расположено несколько кнопок, анализируя HTML-код которых, троянец определяет необходимые для своей работы конфигурационные данные.

Более детальные сведения об этой угрозе представлены в информационном материале, размещенном в новостном разделе сайта компании «Доктор Веб».

Во второй половине июня вирусные аналитики компании «Доктор Веб» завершили исследование сложного многокомпонентного троянца Trojan.Tofsee и обнаружили среди заложенных в него вирусописателями функциональных возможностей одну весьма любопытную особенность. Главная цель, с которой создавался Trojan.Tofsee, — это рассылка спама, однако помимо этого он может выполнять и иные задачи, например, защищать инфицированный компьютер от других вредоносных программ. Один из модулей троянца позволяет ему выполнять поиск файлов на диске и запущенных в Windows процессов, удаляя обнаруженные объекты по списку. Таким образом Trojan.Tofsee борется на зараженной машине с «конкурентами».

Распространяется эта вредоносная программа несколькими различными способами, например, посредством съемных носителей информации, а также через социальные сети Twitter, Facebook, «ВКонтакте» и через программу Skype. Trojan.Tofsee отсылает потенциальным жертвам сообщения о якобы опубликованном в сети компрометирующем контенте, для просмотра которого требуется установить специальный плагин — под видом этого приложения и распространяется данная угроза.

Обладает Trojan.Tofsee и иными любопытными особенностями – например, формирует сообщения для последующей массовой рассылки с помощью специального макроязыка, что является весьма редким явлением в мире вредоносного ПО. Подробную информацию об архитектуре и принципах действия данной угрозы читайте в нашем информационном обзоре.

Вредоносные рассылки

Во второй половине июня заметно повысилась активность злоумышленников, осуществляющих массовые рассылки вредоносных программ по электронной почте. Так, 26 июня мы сообщали о рассылке киберпреступниками почтовых сообщений от имени нескольких производителей антивирусного ПО, в том числе и компании «Доктор Веб»: с помощью этих писем распространялся опасный троянец BAT.encoder. А уже 27 июня вирусописатели организовали новую массовую рассылку, уже от имени известной интернет-компании Amazon.

К письму прилагался ZIP-архив, в котором содержался троянец-загрузчик BackDoor.Tishop.122, способный скачивать с принадлежащих злоумышленникам серверов и устанавливать на инфицированном компьютере другие вредоносные приложения. Об этом инциденте мы также рассказывали в одном из своих новостных материалов. Компания «Доктор Веб» призывает пользователей проявлять бдительность и не открывать вложения в сообщениях электронной почты, полученных от незнакомых отправителей.

Угрозы для ОС Android

Одним из главных событий последних недель в сфере безопасности мобильных устройств по праву можно считать появление разнообразных блокировщиков и троянцев-энкодеров семейства Android.Locker, работающих в среде ОС Android. Впервые подобные вредоносные приложения зафиксированы специалистами компании «Доктор Веб» еще в минувшем мае, когда были обнаружены троянцы Android.Locker.1.origin и чрезвычайно опасный Android.Locker.2.origin. Последний, запускаясь на заражаемом мобильном устройстве, зашифровывал хранящиеся на карте памяти файлы с расширениями .jpeg, .jpg, .png, .bmp, .gif, .pdf, .doc, .docx, .txt, .avi, .mkv, и .3gp, после чего блокировал экран сообщением с требованием оплаты их восстановления.

Однако именно первый летний месяц был отмечен массовым появлением Android- блокировщиков семейства Android.Locker: в июне специалистами компании «Доктор Веб» было выявлено сразу пять вредоносных приложений, блокирующих работу мобильных устройств и во многих случаях требующих выкуп за снятие установленных ограничений. Например, ориентированные на американских пользователей вредоносные программы Android.Locker.6.origin и Android.Locker.7.origin распространялись под видом проигрывателя Adobe Flash и после запуска блокировали экран мобильного устройства якобы из-за обнаружения незаконного контента, вымогая у жертвы $200 за разблокировку.

Помимо этого, они похищали данные из адресной книги пользователя (включая имена контактов, номера телефонов и адреса email), отслеживали входящие и исходящие вызовы и при необходимости их блокировали. Кроме того, в момент своей установки Android.Locker.6.origin и Android.Locker.7.origin проверяли наличие на инфицированном устройстве следующих приложений, принадлежащих различным кредитным и финансовым организациям:

  •  com.usaa.mobile.android.usaa;
  •  com.citi.citimobile;
  •  com.americanexpress.android.acctsvcs.us;
  •  com.wf.wellsfargomobile;
  •  com.tablet.bofa;
  •  com.infonow.bofa;
  •  com.tdbank;
  •  com.chase.sig.android;
  •  com.bbt.androidapp.activity;
  •  com.regions.mobbanking.

Вся собранная информация, в том числе о телефонных звонках и об успешно обнаруженных программах, передавалась на управляющий сервер.

Другой троянец, добавленный в вирусную базу под именем Android.Locker.5.origin, предназначался для китайских пользователей и после своего запуска блокировал мобильное устройство, демонстрируя на его экране сообщение о том, что данное приложение позволит заблокированному телефону «немного отдохнуть». При этом в нижней части окна располагался таймер, отсчитывающий 24 часа, — по истечении этого времени мобильное устройство должно было автоматически разблокироваться. Таким образом, в отличие от большинства известных на данный момент Android-блокировщиков, Android.Locker.5.origin не требовал какой-либо оплаты за восстановление работоспособности зараженного смартфона или планшета и был создан, судя по всему, ради шутки. Тем не менее, троянец препятствовал нормальному использованию устройства и не позволял выполнять на нем никаких действий, что в определенных случаях могло дорого стоить пострадавшим пользователям. 

Наблюдаемая тенденция увеличения числа разнообразных Android-блокировщиков и вымогателей, а также заметная уже сейчас широкая география их потенциального распространения позволяет сделать вывод о том, что в ближайшем будущем число таких вредоносных приложений будет только расти. При этом не использующие современное антивирусное ПО владельцы мобильных устройств рискуют столкнуться не только с относительно безобидной блокировкой, но также и с более опасной потерей важных данных и своих финансов.

Также в июне заметно усилились попытки заражения мобильных Android-устройств многофункциональным троянцем Android.SmsBot.120.origin, способным принимать от злоумышленников различные команды и выполнять разнообразные действия, такие как отправка, перехват и удаление СМС-сообщений, получение текущих координат устройства, открытие заданных веб-адресов, удаление определенных приложений и т. п. Данный троянец, распространяемый под видом легитимных программ, в течение прошедшего месяца был обнаружен на множестве мобильных устройств, что говорит о серьезной заинтересованности его авторов в распространении этой Android-угрозы.

По-прежнему были активны киберпреступники, нацеливающие свои атаки на пользователей из Южной Кореи: в июне специалистами компании «Доктор Веб» было зафиксировано более 140 случаев рассылок нежелательных СМС-сообщений, в которых содержалась ссылка на вредоносную Android-программу. Наиболее активно злоумышленники распространяли троянцев Android.MulDrop.20.origin (33,10%), Android.MulDrop.21.origin (21,13%), Android.Spy.40.origin (11,27%), Android.Spy.64.origin (9,15%), Android.SmsSpy.78.origin (4,23%), а также Android.SmsBot.121.origin, Android.SmsSpy.71.origin, Android.Banker.27.origin и Android.MulDrop.14.origin, на долю которых пришлось по 3,52% от общего числа выявленных случаев.

Угрозы для ОС Android

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга