Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n168196/


     
 

ГК AltegroSky завершила сделку по покупке ЗАО «Московский телепорт»

10.07.2014 12:40
Группа компаний AltegroSky объявляет о покупке 80,25% акций спутникового оператора ЗАО «Московский телепорт» (МТ) у международного оператора спутниковой связи компании Inmarsat.

Приобретая МТ, ГК AltegroSky выходит в новый для себя сегмент рынка спутниковой связи – выделенные спутниковые каналы и автономные корпоративные сети. Для ГК AltegroSky открываются и зарубежные рынки стран СНГ, Ближнего Востока и Африки, где уже более 20 лет успешно работает МТ. 

Особенностью данного сегмента рынка является весьма высокий ARPU в расчете на один VSAT, благодаря чему МТ, обслуживая около 450 VSAT терминалов, имеет оборот около 10 млн. долларов США, то есть всего в 4 раза меньше, чем ГК AltegroSky, в сети которой работает более 13500 терминалов. 

Благодаря приобретению МТ у AltegroSky появляется второй ЦУС в Москве, в дополнение к телепорту, расположенному в центре космической связи Медвежьи Озера. 

Важным для клиентов AltegroSky и позиционирования группы компаний в отрасли, является тот факт, что МТ имеет большой опыт в использовании спутниковой платформы iDirect - бесспорного лидера российского рынка в части автономных корпоративных спутниковых сетей. Таким образом, клиенты AltegroSky будут иметь возможность выбора между оборудованием производства Hughes Network Systems, ViaSat и iDirect , которые позволяют предложить любое решение как для стационарных объектов, так и для спутниковых станций, расположенных на различных транспортных средствах. 

В результате заключенной сделки ГК AltegroSky получает выход в быстрорастущий сегмент мобильной спутниковой связи (Инмарсат, Иридиум и т.д.), где МТ уже имеет опыт работы, а AltegroSky никогда ранее не присутствовала. 

Интеграция компетенций МТ и AltegroSky позволит объединенной компании в сложных экономических условиях сегодняшнего дня сохранить рентабельность и возможности для инвестиций в инфраструктуру группы, добиться лучших условий у поставщиков оборудования и космического сегмента. Большое значение для повышения конкурентоспособности ГК AltegroSky играет также объединение инженерных команд двух операторов, обладающих многолетней экспертизой в области спутниковых коммуникаций. 

С учетом приобретения МТ выручка ГК AltegroSky по итогам 2014 года вплотную приблизится к 2 млрд. рублей. По предварительным прогнозам менеджмента ГК Altegrosky, к концу текущего года доля ГК на рынке спутниковой связи вырастет до 20%. 

««Московский телепорт» - одна из старейших и авторитетнейших компаний на российском спутниковом рынке. Выходцы из нее работают в большинстве российских спутниковых операторов, - сказал Сергей Пехтерев, руководитель ГК AltegroSky.- Для меня высокая честь вернуться в новом качестве в «Московский Телепорт» через 10 лет с того момента, когда мне представился шанс создать с нуля нового VSAT-оператора, известного сегодня как AltegroSky. Моя задача сегодня - это наименее болезненно и быстро пройти стадию интеграции двух компаний, различных технологий, разных инженерных подходов. Пройти ее так, чтобы ни у кого из клиентов «Московского телепорта», а он, как известно, имеет более чем авторитетную клиентскую базу, не возникло и тени сомнения в сохранении высочайшего качества сервиса, исторически предоставляемого «Московским телепортом» своим российским и зарубежным клиентам. Учитывая особую важность и перспективность бизнеса «Московского телепорта», акционерами ГК AltegroSky было принято решение о моем назначении в качестве генерального директора данной компании. По моим оценкам, нынешнее состояние телеком рынка в целом и сегмента спутниковой связи в частности ознаменовано прекращением органического роста, что делает основным инструментом для увеличения прибыльности бизнеса сделки слияния, типа МТ & AltegroSky». 

В 2010 году ГК AltegroSky (ЗАО «СЕТЬТЕЛЕКОМ») приобрела 100% акций оператора SPIN (ЗАО «Рэйс Телеком»), а ранее, в 2009 году – VSAT-бизнес компании ОАО «Сат-Тел».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web