rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Sоftline разработала концепцию использования облачных технологий для «Э.ОН Россия»

Sоftline объявляет о завершении проекта по созданию концепции использования облачных сервисов, виртуализации и тонких клиентов для компании «Э.ОН Россия». В ходе работ была посторена экономическая модель, позволившая оценить стоимость владения и коэффициент возврата инвестиций при внедрении новых технологий.

ОАО «Э.OН Россия» было сформировано в 2005 году на базе пяти электростанций. Основной вид деятельности компании – производство и продажа электрической и тепловой энергии и мощности. В состав «Э.ОН Россия» входят Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС; она признана наиболее эффективной компанией в российском секторе тепловой генерации электроэнергии. 

Для ряда информационных систем компании применялись технологии виртуализации. Руководство «Э.ОН Россия» приняло решение о проведении оценки экономического эффекта и других преимуществ, связанных с использованием данных технологий. Это было необходимо для разработки концепции применения виртуализации, облачных сервисов и тонких клиентов с целью оптимизации затрат и достижения необходимых бизнес-преимуществ. 

В качестве партнера проекта была выбрана компания Softline, имеющая квалифицированных экспертов в области формирования IT-стратегий развития бизнеса, а также обладающая большим опытом создания облачных решений и оценки эффективности их использования. 

Основными целями проекта были разработка возможных вариантов применения технологий виртуализации, облачных сервисов и тонких клиентов в «Э.ОН Россия», а также предварительная оценка преимуществ и экономического эффекта использования каждой из предложенных облачных моделей. Результатом работ должно было стать формирование оптимальной для энергокомпании концепции использования cloud-технологий. 

Используемая при проведения обследования инфраструктуры заказчика методика основана на многолетнем опыте экспертов Softline и отвечает требованиям и рекомендациям российских и международных стандартов по аудиту процессов управления с точки зрения информационной безопасности. 

В ходе проекта специалисты Softline проанализировали документацию, работу информационных систем «Э.ОН Россия» и IT-инфраструктуру в целом, а также провели ряд переговоров с топ-менеджментом заказчика. Все это позволило выявить совокупность требований к использованию cloud-технологий, на которые компания планировала перейти. 

На основании полученных сведений был подготовлен отчет, содержащий описание используемых информационных систем, заключение о возможности их использования в виртуальной среде и (или) переносе в публичное «облако» для получения бизнес-преимуществ и выраженного экономического эффекта от использования технологий виртуализации, облачных сервисов и тонких клиентов. 

Ожидается, что реализация компанией «Э.ОН Россия» проекта с применением предложенной экспертами Softline концепции использования облачных технологий позволит достичь таких результатов, как:

  •  повышение оперативности управления и скорости принятия решений в режиме online;
  •  повышения экономической эффективности эксплуатации IT-инфраструктуры (с учетом ее масштабирования) на 30%;
  •  повышения эффективности использования ресурсов в целом на 40%. 

«Разрабатывая концепцию использования использования облачных сервисов, виртуализации и тонких клиентов для «Э.ОН Россия», мы столкнулись с интересной задачей: требовалось не просто сравнение различных архитектур, но и обоснованное подтверждение экономической эффективности перехода на новые технологии, – рассказал Николай Агринский, руководитель отдела IT-стратегий компании Softline. - В рамках проекта мы разработали экономическую модель, которая позволила оценить стоимость владения и коэффициент возврата инвестиций при внедрении новых технологий. Такой подход позволил предложить заказчику не только технологически инновационное, но и экономически оптимальное решение».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: softline

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга