Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n168436/


     
 

Отрасль договорилась о критериях отечественного ПО

15.07.2014 12:23
Профильные ИТ-ассоциации АРПП «Отечественный софт», РУССОФТ, РАСПО, АПЭАП согласовали единое определение отечественного программного обеспечения. Основной фактор – исключительные права на программные продукты принадлежат России. Правообладателем может являться российское юридическое лицо, контроль в котором осуществляется гражданами России или государством. Критерии опубликованы на сайте Ассоциации Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт».

Утверждение определения отечественного программного обеспечения является первым шагом поддержки российских программных продуктов. Предлагается также создать реестр отечественного программного обеспечения и установить для программных продуктов реестра приоритет при государственных закупках. При этом в случае отсутствия необходимого российского решения у государственных заказчиков должна оставаться возможность закупать иностранные аналоги. 

«Мы работали над формулировкой критериев достаточно долго. В этой работе принимали участие российские разработчики ПО, юристы, независимые эксперты. Права на программный продукт определяют его подконтрольность России, а также формируют у нас в стране центр прибыли. Таким образом, этот критерий важен как для обеспечения технологической независимости, так и для экономического развития страны. Сейчас очень важно создать в стране благоприятные условия для развития российского программного обеспечения. В первую очередь, это связано со стимулированием спроса на национальные продукты, что является распространенной мировой практикой» - говорит Евгения Василенко, исполнительный директор Ассоциации АРПП «Отечественный софт». 

«Принятие определения отечественного ПО явилось ответом на санкции против России, которые неожиданно резко повысили риски применения зарубежного ПО. Связанные с этим меры поддержки отечественных производителей ограничены целями закупок ПО государственными органами и предприятиями с гос.участием, и не распространяются на открытый рынок. Мы продолжаем считать, что главными мерами гос.поддержки российских производителей должны быть инвестиции в образование и НИОКР, снижение административных барьеров, а также поддержка экспорта» - комментировал президент НП РУССОФТ Валентин Макаров. 

«Инициатива Государственной Думы в части законодательного обеспечения импортозамещения является крайне своевременными. Мы постарались дать максимально полное определение критериев российского программного обеспечения. Отметим, что данное определение позволяет использовать российским разработчикам в составе своих программных продуктов свободное ПО и ПО с открытым кодом, при этом итоговое решение будет, согласно критериям, российским» - говорит Александр Жмурко, президент НП РАСПО. 

«Наша Ассоциация принимала участие в разработке критериев определения «телекоммуникационного оборудование российского происхождения» 3 года назад. В инфраструктурном телекомоборудовании ПО занимает значительную долю и я очень рада, что наши подходы к определению «российское» совпадают. Надеюсь, что в ближайшее время понятие «российское» будет расширено на микроэлектронику и тогда мы будем иметь гармонизированные критерии российского продукта всей IT-отрасли. Это даст возможность выработать меры всесторонней поддержки и стимулирования российских производителей отрасли, а также обеспечить комплексную информационную безопасность страны» - считает Председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аппалонова.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web