Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n169100/


     
 

Mail.Ru запускает Почту для образования

29.07.2014 11:52
Mail.Ru запускает новый сервис в поддержку образования. Теперь любая школа или университет может развернуть на базе Mail.Ru бесплатную почту на своем домене (например, @vasha-shkola.ru) и завести адреса всем учащимся и сотрудникам.

В интерфейсе Почты, которую Mail.Ru предлагает образовательным учреждениям, полностью отсутствует реклама и пользователям доступны только полезные для работы и учебы инструменты – Облако, Календарь и мессенджер для быстрого обмена сообщениями.

«Mail.Ru для образования» позволяет подключить домен с именем учебного заведения и развернуть на нем почтовые ящики вида i.petrov@vasha-shkola.ru для каждого учащегося и сотрудника. Размер почтового ящика не ограничен. С Почтой можно работать как через привычный многим веб-интерфейс Mail.Ru, так и через сторонние клиенты типа Outlook. Кроме того, есть удобные мобильные приложения для всех популярных платформ.

Преподаватели часто рассылают материалы сразу многим учащимся. Этот процесс можно оптимизировать с помощью имеющейся в Почте функции группы. Письма, отправляемые на ящик группы, автоматически приходят всем ее участникам.

Помимо Почты, в образовательный пакет входят удобные для учебы и работы инструменты. Так, например, мессенджер Агент позволит быстро обменяться сообщениями с педагогом или одноклассником прямо в интерфейсе Почты. Например, встречу для обсуждения дипломной работы гораздо легче и быстрее назначить в мессенджере, чем в электронной переписке. В Облаке, где каждому пользователю бесплатно предоставляется 100 ГБ пространства, можно хранить любые учебные материалы – вместо того, чтобы засорять ими память компьютера или мобильного устройства. Календарь удобно использовать для создания расписаний занятий и событий, на которые можно отправлять приглашения как отдельным адресатам, так и группам.

«Сегодня к почтовому сервису, обслуживающему нужды учебных заведений, предъявляются особые требования. Ведь по мере того как образование становится более технологичным, интернет все плотнее входит в жизнь современных вузов и школ, а объем электроннных коммуникаций стремительно возрастает, – комментирует вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Почта и портал Анна Артамонова. – Продукт, который мы разработали, направлен на поддержку российского образования. Это не просто электронная почта, а полноценная рабочая среда, в которой действительно удобно общаться и хранить информацию».

Первым российским вузом, который решил перейти на новый сервис, стал РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина.

«Выбор в пользу «Mail.Ru для образования» обусловили два ключевых для нас аспекта. Во-первых, удобная и простая процедура миграции: переход удалось осуществить без остановки в работе почтового сервиса, при этом более половины пользователей смогли самостоятельно настроить свои почтовые клиенты, – рассказывает начальник управления по информатизации РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Юрий Клочко. – Во-вторых, порядка 60-65% наших пользователей уже использовали Mail.Ru в качестве личной почты. Таким образом, для большинства сотрудников и студентов переход на новое почтовое решение прошел практически незаметно».

Продукт разработан таким образом, чтобы подключить его и осуществить процесс миграции можно было полностью самостоятельно, однако при появлении любых проблем или вопросов можно заполнить форму на сайте edu.mail.ru, и менеджеры продукта оперативно дадут личную консультацию.

Годом ранее было запущено первое почтовое решение Mail.Ru Group, разработанное для доменов, – «Mail.Ru для бизнеса». Пользователям сервиса предоставляется бесплатная корпоративная почта, защищенная от спама и вирусов, доступная с любого почтового клиента, с неограниченным объемом почтового ящика. Именно интерес к «Mail.Ru для бизнеса» со стороны вузов и школ стал поводом создать специализированное решение для образовательных учреждений.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web