rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

10-летний злодей: создатели NetTraveler отмечают юбилей, но останавливаться не собираются

Международной кампании кибершпионажа NetTraveler в этом году исполняется 10 лет, и все это время вредоносная операция остается активной. При этом останавливаться злоумышленники, по всей видимости, не собираются: в текущем, «юбилейном», году эксперты «Лаборатории Касперского» отметили увеличение числа атак в рамках этой кампании. Обновленную версию бэкдора и новую схему шифрования кода вредоносной программы злоумышленники опробовали на тибетских и уйгурских активистах.

В общей сложности за все годы своей активности киберпреступники, стоящие за операцией NetTraveler, атаковали более 350 организаций из 40 стран. Наибольший интерес для них представляли дипломатические и правительственные структуры – на подобные организации пришлось 32% и 19% всех атак соответственно. Кроме этого, операция NetTraveler затронула также частных пользователей, военные ведомства, промышленные и инфраструктурные объекты, предприятия космической отрасли, исследовательские организации, активистов, финансовые структуры, IT-организации, учреждения здравоохранения и СМИ.

Распределение жертв NetTraveler по отраслям

Распределение жертв NetTraveler по отраслям

В последнее время атаки NetTraveler осуществляются при помощи фишинговых сообщений, во вложении к которым содержится эксплойт, использующий уязвимость CVE-2012-0158 в Windows и загружающий в систему троянца-шпиона. В ходе расследования эксперты «Лаборатории Касперского» выяснили, что семь из восьми управляющих серверов NetTraveler расположены в Гонконге, а оставшийся один – в США.

«На обнаруженных нами командно-контрольных серверах NetTraveler сегодня хранится более 22 гигабайт украденных данных. В то же время операция все еще продолжается, и число жертв кибершпионажа по-прежнему растет. А судя по последним атакам, злоумышленники не собираются сворачивать операцию, и вполне возможно, что NetTraveler просуществует еще 10 лет. Угрозы кибершпионажа попали в поле зрения антивирусных экспертов не так давно, однако пример NetTraveler свидетельствует о том, что этот вид угроз может быть очень жизнеспособным», – рассказывает Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга